Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Что нужно знать об интуитивном питании

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1784 дня назад (5 июня 2019)
0
Голосов: 0
  

Интуитивное питание — прекрасная возможность получать удовольствие от трапезы и при этом оставаться в хорошей физической форме. Сегодня мы расскажем об основных его принципах.

Как питается большинство современных жителей мегаполисов

Многие из нас любят заказать пиццу, роллы или гамбургер на обед в любимом ресторане доставки. Это вкусно и сытно. Кто-то предпочитает захватить с собой в кино порцию поп-корна. Это та еда, от которой мы получаем большое удовольствие. Однако увлечение фастфудом часто чередуется с жесткими диетами. Мы начинаем себя ограничивать буквально во всем. Потом срываемся, снова объедаемся калорийной пищей. И выйти из замкнутого круга бывает весьма сложно.

Кто-то переходит на правильное питание, но подходит оно далеко не всем. Подсчеты КБЖУ, взвешивание еды изматывают. Некое психологическое насилие над собой.

Проще и приятнее попробовать Интуитивное питание. Именно по такому принципу едят животные. Редкость, увидеть очень толстого животного или чрезмерно худого. Тигры, львы, пумы и т.д. находятся в идеальном телосложении. Дикие звери едят интуитивно. Как только почувствовали голод – бегут добывать пищу, затем медленно смакуют, и когда в мозг приходит сигнал, что зверь сыт, оставляют еду. Как питаются люди. Часто едят, даже когда не испытывают чувство голода, от скуки, за просмотром чего-либо, во время дел, чтобы отвлечься, и самое главное не останавливаются, когда желудок полон: «Жалко ведь, пропадет», «Вкусно так, съем еще».

Принципы интуитивного питания

Так что же такое Интуитивное питание? Прежде всего это любовь к себе. Умение прислушаться к своему организму.

Итак, основные принципы:

1. Нет абсолютно вредной еды, и нет абсолютно полезной

Можно перекусить яблоком, а можно кексом. Единственный критерий: в чем организм нуждается прямо сейчас. В яблоке? Хорошо. В кексе? Прекрасно. И то, и другое еда.

2. Уважение голода

Чувство голода указывает на то, что именно сейчас организм нуждается в жирах, белках, углеводах. Не стоит это игнорировать, иначе при первой же возможности организм запасет пару лишних кг на бедрах.

3. Уважение насыщения

Полный желудок – следует остановиться. Никому не нравится чувство переедания, так зачем доводить себя до него.

4. Уважение к своему телу

Когда придет понимание того, что тело – гордость и достояние, придет и искреннее желание совершенствоваться.

5. В еде тоже есть красота

Медленно пережевывая и наслаждаясь процессом, можно заметить, что употребление еды за один раз уменьшилось. Говорят, француженки худые из-за трепетного отношения к еде. Они не набивают рот чем попало.

Можно быть одержимым едой, но пусть это одержимость проявляется в поисках чего-то изысканного, а не в переедании.

6. Спорт, который по душе

Лучше заниматься тем, что действительно нравится, а не тем, что способно лишь сжечь больше калорий. Пусть уйдет больше времени на видимые результаты, но зато это будет приносить радость.

7. Интуитивное питание — это образ жизни, а не диета

Придерживаясь всех этих принципов, реально прийти не только к стройному телу, но и к самому главному - к гармонии с самим собой. Не будет стрессов и разочарований в себе из-за очередной сорванной диеты. Не будет укоров совести за кусочек пиццы, которого так хотелось именно сейчас.

Слушать свое тело и разум, значит быть счастливым!
ТОП-7 чаев, помогающих в борьбе с лишним весом | Пять самых полезных продуктов для укрепления памяти

Читайте также: