Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Девять веских причин бросить курить уже сегодня

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1844 дня назад (11 марта 2019)
0
Голосов: 0
  

По оценкам, табачная зависимость является одним из самых смертоносных факторов в мире. ВОЗ сообщает, что сигареты курят до 25 % население мира (1,3 миллиарда человек). Миллионы людей умирают из-за болезней, которые прямо или косвенно являются результатом курения.

Важно отметить, что табачная зависимость считается заболеванием, которое классифицируется как психическое расстройство и расстройство поведения.

Почему курильщикам трудно избавиться от зависимости?

Уже с первой затяжки сигареты через несколько секунд из-за попадания никотина в организм, дофамин высвобождается в мозг - вещество, которое отвечает за чувство удовольствия. В свою очередь, дофамин стимулирует секрецию норэпинефрина, что делает курильщиков более оживленными и энергичными. Зависимость формируется очень быстро. А вот бросить самостоятельно удается далеко не всем, поэтому лечение табакокурения у специалистов является весьма востребованным.

Девять причин бросить курить прямо сейчас

1. Лицо курильщика

Негативное влияние курения сигарет на состояние кожи было замечено уже в 1856 году - кожа курильщиков приобретала серый, землистый цвет и становилась морщинистой. Спустя почти столетие возникла взаимосвязь между курением сигарет и образованием морщин вокруг глаз. Влияние табачного дыма на цвет лица было доказано в 1991 году исследованием двух близнецов, один из которых был заядлым курильщиком, а другой не курящим. Эти исследования в конечном итоге подтвердили тезис о том, что кожа курильщиков стареет быстрее. Важно отметить, что курение 20 сигарет в день в течение трех лет ускоряет процесс старения кожи на целых 10 лет. Никотиновое лицо характеризуется:

• серым цветом кожи,

• наличием «сосудистых звездочек» и обесцвечиванием.

• морщины вокруг рта и морщины вокруг глаз.

2. Изжога

Одной из частых жалоб, с которыми приходится сталкиваться курильщикам, является изжога. Никотин способствует разрыхлению мышц нижнего пищеводного сфинктера, что отвечает за предотвращение попадания содержимого желудка в пищевод. Не очень хорошая идея сочетать кофе и сигареты. Многие люди выбирают такой дуэт сразу после пробуждения - тогда риск изжоги увеличивается в несколько раз.

3. Кариес

Курение очень отрицательно влияет на общее состояние полости рта, в том числе зубов. После нескольких лет регулярного курения зубы становятся желтыми. Более того, снижение слюноотделения может привести к увеличению риска развития кариеса. Однако это еще не все - курильщики гораздо чаще подвержены кровоточивости десен и пародонтиту.

4. Проблемы с потенцией у мужчин

Курение сигарет удваивает риск импотенции. Это связано прежде всего с тем, что иногда никотин может снижать давление в кровеносных сосудах и тем самым препятствовать кровоснабжению полового члена. Не без значимости и тот факт, что табачная зависимость значительно ухудшает качество спермы и уменьшает количество сперматозоидов, что также может привести к проблемам с фертильностью.

5. Гипертония

Курение сигарет является одним из основных факторов риска спонтанной гипертонии, в зависимости от пола и возраста. Согласно определению, это состояние возникает, когда систолическое артериальное давление составляет более 140 мм рт. ст., а диастолическое давление - более 90 мм рт. Развитие гипертонии может иметь серьезные последствия для здоровья (инсульт, аневризма аорты).

6. Язвы

Курение сигарет значительно увеличивает выделение желудочного сока, который раздражает слизистую оболочку желудка и, следовательно, неизбежно приводит к язве. Не без значимости является и тот факт, что язвенная болезнь у курильщиков плохо восприимчива к фармакологическому лечению, и иногда единственный способ вылечить ее - бросить курить.

7. Инфаркт миокарда

Курение является одним из факторов развития инфаркта миокарда, поскольку вещества, содержащиеся в сигаретах, ускоряют атеросклеротические поражения в коронарной артерии, что может привести к блокировке кровотока или разрыву атеросклеротической бляшки. Сердечный приступ обычно происходит из-за блокирования кровотока в результате тромба.

8. Новообразования гортани

В подавляющем большинстве случаев рак гортани поражает мужчин в возрасте от 40 до 70 лет. Весьма вероятно, что заболевание может быть обусловлено генетическими факторами, однако до сих пор не было обнаружено мутаций, которые могли бы способствовать развитию этого заболевания. А вот доказанным фактом является то, что абсолютное большинство пациентов, у которых диагностирован данный вил онкологии, являются активными курильщиками.

9. Рак легких

Наиболее распространенной причиной рака легких является никотиновая зависимость (87% больных - курильщики со стажем). Табачный дым содержит несколько тысяч канцерогенов, в том числе: ароматические углеводороды (бензопирен, дибензантрон). Стоит подчеркнуть, что риск возникновения рака легких тесно связан с количеством выкуриваемых сигарет. Риск рака легких у мужчины, курящего пачку сигарет в день после 30 лет, составляет около 60%, а у женщин - около 40%. Ученые выявили, что даже пассивное курение является фактором риска развития этого вида рака.

А ВЫ уже избавились от этой вредной привычки?
Какие медицинские обследования необходимы при болях в спине | Здоровье волос или чем поможет трихолог

Читайте также: