Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как вылечить больное горло

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1761 день назад (1 июля 2019)
0
Голосов: 0
  

Чем неожиданнее наступает осенняя прохлада, тем страшнее она для нашего организма. Вот уже голова болит немного и в горле першит совсем чуть-чуть, а на утро уже все симптомы простуженного горла. Как же быстро вылечить горло?

Во-первых, лучше сразу определить причину боли в горле

А она, как бы ни было это странно, бывает абсолютно разной. Случается, что болит сама слизистая – после того, как человека вырвало. В данном случае так действует желудочный сок, который попросту обжигает слизистую горла. Здесь очень кстати окажется теплый чай (не горячий, ни в коем случае) и чуть-чуть терпения. Как правило, заживает слизистая быстро и следа никакого не остается.

А если вы прошлись по улице и заметно промерзли (или после дождя долго в мокрой одежде были) или подхватили ОРВИ – это уже совсем другой случай.

Как лечить больное горло

Безусловно, лучшим решением станет консультация с врачом. Однако первую помощь оказать себе нужно незамедлительно.

Прекрасно подойдет Грамицидин С - одно из лучших современных средств от боли в горле. Перед применением обязательно ознакомьтесь инструкцией по применению таблеток грамицидин с и следуйте ей.

Часто боль в горле лечат теплым чаем. Если простуда слабая, то и горлышко болеть будет не очень сильно и не слишком долго.

Для любителей – полезно пить теплое молоко, с медом. Конечно, подойдет и простой чай: и черный, и зеленый. Лучше подслащивать не сахаром, как обычно, а медом.

Ванночки способствуют сильному приливу крови к ступням, а в это время вирусы в горле не способны активно размножаться. Такие процедуры лучше проводить вечером или на ночь на пять-десять минут. После – только тепло. Укутать ноги в плед или одеть шерстяные носки. Если заняться лечением сразу после первых симптомов, то получится быстро вылечить горло.

Когда в горле постоянно что-то щекочет и першит, медики настоятельно рекомендуют приобретать специальные аэрозоли. Они качественно снимают першение и успокаивают слизистую. Так как в состав, чаще всего, входит ментол – он приятно охлаждает и даже чуть-чуть замораживает горло. Глотать станет легче и кашель начнет утихать. В инструкции четко указано, что пить и есть после использования аэрозоля не желательно в течении нескольких минут или получаса.

Ещё одним из самых действенных способов является полоскание настоями трав, тёплой водой с солью, содой и несколькими каплями йода, настоем календулы, шалфея, ромашки, слабым раствором лимонной кислоты. Но запомните, что в этом деле главную роль сыграет не концентрация раствора, а частота процедуры.

Еще один из эффективных методов – ингаляции. В домашних условиях делать это совсем не сложно и даже очень интересно. Для этого можно воспользоваться картофелем. Отварить его, вилкой размять и добавить чайную ложку соды. Теперь и подышать можно. Сверху голову лучше накрыть одеялом. Для чего нужна сода? Для разжижения мокроты. Пар прогревает и горло, и кашель постепенно успокаивается.

Ингаляцию можно делать на травах. Очень полезен эвкалипт. По той же технике завариваем траву и под одеялом дышим. Если хотите двойным ударом – полощите горлышко лечебными отварами. Ромашку, липу и эвкалипт можно купить в любой аптеке, а отвар готовить дома.

Полезным и приятным станет посещение бани. В парной разогрейте травяной веник, поднесите к лицу и постарайтесь очень глубоко подышать. Эфирные масла снимают напряжение. Будет эффект ингаляции и распаривания сразу вместе. Горло вылечиться быстро!

Иммунитет нуждается в поддержке и его можно легко побаловать вкусненьким. Например, глинтвейном. Готовить его не так уж и сложно, а эффект – потрясающий! Пить его нужно маленькими глотками. Стимуляция мозга, которая приводит в чувство Ваш иммунитет.

Можно начать принимать комплекс витаминов. Это поддержит функции организма и не даст расклеиться. Самостоятельно можно делать специальные дыхательные упражнения. Постарайтесь какое-то время дышать и ртом, и носом одновременно. Говорят, так даже оперные певцы спасают себя от неприятных ощущений в горле. Не стоит сразу же принимать антибиотики – они убьют иммунитет и очень тяжело будет вернуться к своему нормальному состоянию сразу.
УЗИ органов малого таза у женщин: что нужно знать о процедуре | Грибок ногтей: можно ли вылечить самотоятельно?

Читайте также: