Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Кто такие игроманы? Распознать и помочь

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1234 дня назад (2 декабря 2020)
0
Голосов: 0

Азартные игры широко распространены и являются легальными во многих странах мира. И если желание купить лотерейный билет или посетить игровой клуб – это ещё не зависимость, то когда это желание становится патологическим, вымещает из жизни игрока все другие потребности, то такое состояние приравнивают к алкогольному или наркотическому опьянению. Такие люди нуждаются в помощи, ведь одержимость играми может привести к финансовым трудностям, семейным конфликтам, и повлечь за собой еще очень много проблем. Без помощи профессионалов крайне трудно выбраться из пучины зависимости. Перейдя по ссылке https://czm-krasnodar.ru/lechenie-igromanii/, вы сможете ознакомиться с методами лечения игромании в специализированном центре Здоровый Краснодар.

Признаки заболевания

Игромания (лудомания)  опасна тем, что явных симптомов не наблюдается, это не боль и не повышенная температура. Болезнь протекает как бы скрыто. Даже близкие люди на протяжении многих лет могли не замечать такой проблемы. Лудоманы стараются скрыть или приуменьшить проблему, отмахнуться от друзей и знакомых, которые стараются указать на наличие зависимости. Также за такими людьми замечается желание избегать своих домашних, рабочих или других обязанностей, встреч с друзьями, и всё это в угоду игре. Также тревожным симптомом считается ситуация, когда появляются неоплаченные счета, стали пропадать деньги, возможна даже потеря дома, автомобиля, другого имущества. И средства эти тратятся либо на погашение игорных долгов, либо на очередную ставку. При этом зависимый человек старается скрыть проблемы путём обмана, но проблема от этого только усугубляется.

Как не заболеть

Существует такое понятие, как ответственный гемблинг (англ.gambling – азартная игра). Оно включает в себя мероприятия по предоставлению игрокам возможности избежать лудомании. Основные принципы ответственного гемблинга – это:

  • безопасность;
  • справедливость;
  • ответственность за выплаты;
  • чёткое соблюдение правил.
  • Если игрок замечает у себя такие симптомы как неспособность преодолеть желание играть, играть до последней копейки, тратить на гемблинг деньги, не предназначенные для этого, скрывать своё увлечение, значит пришла пора остановиться, пока нехитрое увлечение не переросло в зависимость.

    Помощь зависимому

    Первый шаг к выздоровлению – это признание того, что проблема существует. Для многих признать это и попросить о помощи – самое сложное. Для каждого индивидуального случая подходит своё лечение. В основном первое место, куда обращаются зависимые – это общества анонимных игроманов. Также существуем много других видов лечения, когнитивно-поведенческая коррекция, психотерапия. Например:

    если игромания вызвана нехваткой восторженных эмоций, её заменяют соревновательными видами спорта;

  • если гемблинг помогал снятию стресса, то здесь применяют физические нагрузки;
  • если игромания связана со скукой, то формируются новые хобби и интересы, чтобы заполнить свободное время.
  • Для закрепления терапии, чтобы снизить риск сорваться, рекомендуется найти поддержку у друзей и близких, стараться отложить игру на потом, занимать свободное время любимым хобби, что бы на гемблин попросту не хватало времени.

    Выполняя вышеописанные рекомендации, игрок сможет обезопасить себя от зависимости. Но особо важно, чтобы близкие люди не были равнодушны к проблемам такого рода, вовремя обратили внимание и понимали всю серьёзность такой болезни.

    Если самостоятельно побороть зависимость не получается, необходимо обратиться в специализированный центр помощи, такой как Здоровый Краснодар. Здесь помогут справиться со всеми видами зависимостей: проводят лечение алкоголизма, наркомании и, конечно, игромании. В реабилитационном центре работает сплоченная команда профессионалов, которая поможет обрести себя и начать жизнь без зависимостей!

    Возможности и направления современной стоматологии | Бассейн для будущей мамы во время беременности. Преимущества и противопоказания

    Читайте также: