Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Несколько мифов и один научный факт об алкоголе

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1633 дня назад (30 октября 2019)
0
Голосов: 0
  

Небольшие дозы алкоголя улучшают память, способствуют раскрытию творческой энергии, нормализуют давление, согревают, избавляют от тревожности, поднимают настроение – эти и множество других мифов прочно укрепились в информационном пространстве современного человека. Однако серьезные исследования говорят об обратном.

Алкоголизм - болезнь, которая не приходит внезапно. Часто люди годами опускаются на дно, даже не замечая, что уже зависимы. А когда осознание все же приходит, бывает стыдно признаться в существовании проблемы. Выход есть. Сегодня существуют центры, где можно получить помощь на условиях полной анонимности, например, московская клиника "Доктор Инкогнито". Подробнее читайте по ссылке https://docincognito.ru/service/anonimnoe-lechenie-ot-alkogolizma. Вам обязательно помогут!

Реальный эффект

В конце прошлого века канадские и американские ученые провели серию экспериментальных работ по изучению влияния алкоголя на поведение человека. Участники эксперимента добровольно согласились на дегустацию различных напитков и выполнение несложных тестов. Некоторые добровольцы получили коктейли с небольшой дозой алкоголя, другие – безалкогольные. На вкус напитки были неотличимы друг от друга, их быстро вливали испытуемым в рот, чтобы затруднить оценку составляющих компонентов и избежать атмосферы застолья. Концентрацию спирта в крови объективно измеряли по выдыхаемому воздуху. Испытуемые не знали, что именно они пили. В другом варианте теста людей сознательно вводили в заблуждение, называя алкогольные напитки безалкогольными и наоборот. После этого всех участников эксперимента просили выполнить простые задания и описать свои ощущения. Те добровольцы, которые думали, что пьют алкогольный коктейль, описали свои ощущения следующим образом:

• улучшилось настроение;

• возникло желание активно общаться;

• значительно уменьшилось беспокойство;

• появились уверенность в себе и настойчивость;

• стало весело и хорошо.

Оказалось, что такие изменения поведения не были связаны с реальным наличием алкоголя в крови! То есть не существует никакой корреляции между опьянением и повышением активности и настроения. Эксперименты выявили только снижение качества и скорости выполнения арифметических тестов испытуемыми после употребления спиртосодержащих коктейлей.

Ожидания

Люди сами наполняют смыслом свою рюмку! Именно ожидания и представления пьющего человека играют решающую роль в изменении настроения. Испытуемые, которые получили дозу алкоголя в эксперименте, но думали, что пьют безалкогольный коктейль, не отметили у себя никаких позитивных изменений, у них не появилось желание общаться и веселиться.

Алкоголь – это просто наркотическое вещество, которое ведет к интоксикации организма. Этиловый спирт не поднимает настроение и не помогает расслабиться, а при его регулярном употреблении существует серьезная опасность – формирование тяжелой зависимости. Поэтому надо сделать все от себя зависящее, чтобы употребление алкоголя было не систематическим.
Почему для поддержания физической формы стоит выбрать плавание | Как правильно вывести человека из запоя

Читайте также: