Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Основные причины потери зубов

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1481 день назад (30 марта 2020)
0
Голосов: 0
  

Красивая белозубая улыбка очень важный критерий имиджа успешного человека. Между тем, уже к 20-ти годам у большинства людей нет полного комплекта зубов. В статье мы расскажем о самых частых причинах потери зубов.

Потерять зуб очень неприятно, ведь самостоятельно он больше не вырастет. Чтобы этого не произошло, необходимо посещать дантиста минимум дважды в год. Тогда, с большой долей вероятности, потери зубов можно будет избежать. Ведь арсенале современных стоматологов есть масса способов предотвратить удаление зуба. Если же этого избежать не удается, врач позаботится о том, чтобы пациенту было комфортно и во время процедуры, и на этапе заживления раны. Позже будут предложены оптимальные способы протезирования недостающего зуба.

Почему люди теряют зубы? Перед вами список самых частых причин

Причина 1: Заболевания десен

Гингивит

Чем дольше зубной налет или камень на зубах, тем больший урон они наносят. Бактерии во рту вызывают гингивит, который становится красным, опухшим и легко кровоточит. Такое воспаление является одним из самых легких примеров заболеваний десен, которые можно легко вылечить. На этой стадии не происходит потери твердых или мягких тканей. Гингивит можно сравнить с осколками на пальце, если он остается там слишком долго, он может вызвать кровотечение, затем инфекцию, но когда его удаляют, все возвращается в норму.

Пародонтит

Без лечения гингивит приводит к периодонтиту, который является воспалением вокруг зуба. Когда десны мягко покидают зубы, они образуют инфицированные карманы. Пока зубной налет распространяется даже под десной, иммунная система человека борется с бактериями. Когда бактерии и пища остаются неповрежденными, кислые побочные продукты и вырабатываемый эндотоксин растворяют кость вокруг зубов. Опять же, по сравнению с осколками, пародонтит похож на осколок, оставленный в пальце, что приводит к кровотечению и нагноению, после некоторой временной потери чувствительности и, наконец, необратимой потери кости.

Причина 2: Кариес

Кариес есть у 93% взрослых людей. По сути это разрушение твердой ткани зуба. Если процесс удалось застать в самом начале, врач вычистит поврежденные ткани, дезинфицирует и закрывает получившуюся полость пломбой. В таком виде зуб может оставаться долгие годы. Однако стоит систематически посещать врача для профилактического осмотра.

Причина 3: Травма

Совершенно здоровый зуб можно потерять в результате сильного удара. Стоит заметить, что фатальные последствия не всегда сразу бывают очевидны. Иногда травмируется корень, узнать об этом можно спустя месяцы, когда в поврежденных тканях разовьется инфекция. Спасти такой зуб очень сложно.

Причина 4: Заболевания обмена веществ

Если у человека нарушен кальциево-калиевый обмен, кальций интенсивно вымывается из организма, делая слабыми кости и зубы. Если кости становятся хрупкими, то зубы расшатываются и выпадают.

Также опасен для здоровья зубов сахарный диабет, поскольку повышенное содержание сахара в организме значительно увеличивает вероятность развития воспалительных заболеваний полости рта.

Также весьма негативно влияют на состояние зубов системная волчанка, гастрит с повышенной кислотностью, артериальная гипертензия, ревматоидный артрит и другие заболевания.

В организме человека все взаимосвязано, поэтому следить за здоровьем нужно комплексно.

Пусть ВАШИ улыбки сияют!
Комбинирование средств для волос - сочетать без вреда | От коронавируса никто не застрахован?

Читайте также: