Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Родинки. Опасно ли их удалять? Какие бывают методы удаления родинок?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1794 дня назад (22 мая 2019)
0
Голосов: 0
  

Родинка – это пигментное скопление на теле, являющимся, по сути, доброкачественной опухолью. Мало кто из людей рождается с родинками на коже, однако абсолютное большинство из нас имеют хотя бы несколько родинок к подростковому возрасту. Они могут быть разными - плоскими и выпуклыми, темными и светлыми, с волосками и без них.

Почему важно следить за состоянием родинки?

Людям важно следить за состоянием своих родинок. Если вы случайно поранили родинку, или же она изменилась в размере, стала неравномерно окрашенной, из нее стали выпадать волоски, следует незамедлительно пройти обследование, так как часто это может быть предвестником развития различных кожных заболеваний, в том числе рака кожи.

Необходимо различать родинки и бородавки. Бородавки - результат папилломовирусной инфекции. Они безобидны, но люди часто их стесняются, поэтому принимают решение удалить. Все об удалении бородавок читайте, перейдя по ссылке https://darus.kz/udalenie-borodavok. Здесь вы найдете подробную информацию о процедуре удаления бородавки, а также о имеющихся противопоказаниях.

Опасно ли удалять родинки? Какие из них можно удалять, а какие нет? Сколько это стоит? Такие вопросы зачастую задают себе обладатели этих часто весьма неэстетичных образований.

Итак, если родинка мешает или выглядит неэстетично, следует обратиться в врачу-дерматологу. С помощью дерматоскопа врач осмотрит родинку и порекомендует безопасный способ ее удаления, либо даст противопоказания по ее удалению.

Методы удаления родинок

Основных методов удаления родинок на сегодняшний день пять:

1.Электрокоагуляция.  Удаление происходит под местной анестезией. С помощью специального устройства коагулятора родинку срезают под высокочастотным током, благодаря чему рана спаивается, и вероятность заражения и кровотечения нет. После процедуры образуется корочка, которая отпадает через неделю. Данный метод используют в основном для удаления маленьких родинок.

2.Криодеструкция.  Другими словами это удаление родинок жидким азотом. Если родинка не глубокая, то удаление происходит аппликацией ватным тампоном, смоченным в жидком азоте. Если же родинка достаточно глубокая в нее вводят специальную иглу, охлаждающую родинку изнутри. После процедуры также остается корочка, обычно исчезающая в течение месяца. Данный метод считается очень безопасным, но не подходит людям с непереносимостью холода.

3. Лазерное удаление. Как следует из названия, а данном случае, родинку выжигают лазером. Способ является безопасным и не обжигает соседние участки кожи, подробнее о нем читайте, перейдя по ссылке https://darus.kz/udalenie-rodinok. Так же, как и в других случаях, после процедуры образуется корочка, отпадающая в течение двух недель.

4. Удаление радиоволнами.  Родинка удаляется радиоволнами высокой частоты. Самый безопасный и менее травматичный на сегодняшний день метод. Корочка отпадает уже через неделю. Противопоказан людям с кардиостимуляторами.

5. Хирургический метод.  Хирургическое вмешательство является самым надежным. Конечно, если требуется удалить родинку на лице или других открытых местах, то лучше воспользоваться методами выше. Но если родинка имеет большие размеры, часто другие методы кроме хирургического бессильны. Удаление происходит под местной анестезией с помощью скальпеля. После удаления возможно останется шрам.

Стоимость удаления родинки

Стоимость процедур зависит от объема родинок. Самым дешевым является криодеструкция, а самым дорогим хирургическое вмешательство. Удаление небольших родинок колеблется от 1000 до 3000 рублей, а стоимость удаления больших образований может доходить до 15000 рублей.

Важно!

Не стоит заниматься удалением родинок самостоятельно «народными» средствами. Специалисты не рекомендуют срезать родинку самостоятельно или использовать различные аптечные мази против родинок и бородавок. Каждую родинку предварительно обязательно следует обследовать.
Правильное питание при занятиях фитнесом | Решили вести активный образ жизни? Виды спорта для начинающих

Читайте также: