Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Семь запретов при лечении гриппа

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1897 дней назад (13 февраля 2019)
0
Голосов: 0
  

Ежегодно сотни тысяч россиян заболевают гриппом. Каковы самые частые ошибки они совершают, почувствовав первые симптомы болезни? Что нельзя делать при лечении гриппа?

НЕ делайте вид, что вы здоровы

Легкое недомогание при температуре 37 редко кто воспринимает серьезно. Люди продолжают ходить на работу, надеясь «на авось». А в это время болезнь внутри них прогрессирует. Появляются новые симптомы. Заболевший человек является источником инфекции для своих знакомых и сослуживцев. Если это грипп, то не избежать эпидемии.

Что делать:  останьтесь дома при первых проявлениях болезни. Грипп непредсказуем, и через 2-3 часа температура тела может подняться до 40 градусов.

НЕ занимайтесь самолечением

Не так страшен грипп, как его осложнения. Многие люди, почувствовав недомогание, принимают какое-нибудь комплексное лекарство от простуды и бегут по своим делам, уже забыв о болезни. А через неделю оказываются на больничной койке с пневмонией. А причиной всему является халатное отношение к своему здоровью.

Что делать:  при появлении первых симптомов простуды вызовите врача для точной постановки диагноза.

Вызвать врача на дом или записаться на прием сегодня можно онлайн в любое удобное время - электронная регистратура доступна круглосуточно. Жителям Калининграда мы рекомендуем перейти по ссылке https://internet-zdrav.ru/zapis-na-priem-k-vrachu/kaliningrad-medreg-gov39-ru.html. Здесь вы найдете полную информацию о том, как пользоваться электронной регистратурой.

НЕ принимайте антибиотики без назначения врача

Есть категория людей, считающая антибиотики панацеей от всех болезней. Если температура поднялась, а вокруг бушует грипп, они сами назначают себе антибиотики, не учитывая тот факт, что вирусы гриппа не чувствительны к антибиотикам.

Что делать:  Получить квалифицированное назначение лекарств от врача. Возможно (но не обязательно) среди лекарственных препаратов, выписанных доктором, будут и антибиотики.

НЕ торопитесь прогревать больного и помещение, в котором он находится

Люди, заболевшие гриппом, при очень высокой температуре тела периодически чувствуют приступы озноба. Они пытаются согреться, закутавшись в одеяло. Но это не означает, что все окна в комнате должны быть наглухо закрыты. Напротив, регулярное проветривание облегчит дыхание и улучшит сон больного. Противопоказаны горячие ванны для тела и ног.

Что делать:  проводите проветривание помещения через каждые 2 часа не менее 10 минут. При этом следите, чтобы больной не находился на сквозняке.

НЕ сбивайте температуру

Повышение температуры тела при заболевании свидетельствует о защитной реакции организма. Не надо стараться сразу же ее сбить. Принимать жаропонижающее лекарство врачи советуют при температуре тела 38 градусов и выше.

Что делать:  придется потерпеть повышенную температуру. При сильных головных болях и ломоте в суставах рекомендуется принять жаропонижающее лекарство с болеутоляющим эффектом.

НЕ пейте много кислого и горячего

После гриппа встречается немало осложнений, вызванных бактериями. Для их развития кислая среда оптимальна, поэтому во время болезни не надо злоупотреблять такими напитками, как апельсиновый сок, лимонад и даже чай с лимоном.

Что делать:  обильное питье при гриппе жизненно необходимо. Облегчение состояния больному обеспечат морсы и компоты из ягод, богатых витамином C (клюква, черная смородина), минеральная вода или чай с имбирем. Но напитки должны быть теплыми, а не горячими.

НЕ принимайте алкоголь

Вопреки бытующему мнению о пользе алкоголя в небольших количествах при первых симптомах простуды, научно доказано, что все алкогольные напитки приносят только вред. Любой алкоголь во время болезни снижает иммунитет организма, перегружает сердце больного.

Что делать:  не принимать алкоголь внутрь даже в малых дозах. Пользу может принести только растирание тела раствором водки и воды.

Итак, если вы почувствовали недомогание:

• отмените все ваши планы (работа, отдых, друзья);

• вызовите врача на дом;

• принимайте только назначенные вам доктором препараты;

• своевременно проветривайте помещение;

• много пейте морсов и компотов из клюквы и черной смородины;

• откажитесь от употребления алкоголя.

Будьте здоровы!
Правильное питание при инсульте головного мозга | Природные источники антиоксидантов

Читайте также: