Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

УЗИ органов малого таза у женщин: что нужно знать о процедуре

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1733 дня назад (1 июля 2019)
0
Голосов: 0
  

Нам повезло жить в век развитой медицины. Традиционным методом диагностики, позволяющем на ранних этапах определить то или иное заболевание, стало УЗИ. В статье мы поговорим об ультразвуковой диагностике органов малого таза у женщин.

Для прохождения УЗИ в Калуге мы рекомендуем воспользоваться услугами клиники Фомина. Все подробности вы найдете на сайте fomin-clinic.ru. Здесь работают только специалисты с международным сертификатом соответствия, используются экспертные аппараты.

Как часто необходимо проходить УЗИ органов малого таза женщинам

  

Врачи рекомендуют проходить ультразвуковое исследование органов малого таза всем женщинам не реже одного раза в год. Это необходимо для раннего выявления серьезных заболеваний. Так, например, увеличение толщины стенок матки и/или придатков вызовет подозрение на развитие злокачественного новообразования, а уменьшение тела матки при одновременном увеличении яичников указывает на поликостоз. При любых патологиях врач обязательно предложит дальнейшие обследования. Раннее выявление серьезного заболевания дает большие шансы на полное излечение.

Виды гинекологического УЗИ и подготовка к каждому из них

Гинекологическое УЗИ бывает четырех видов:

  

1. Акушерское.  Его минимум трижды проходят все беременные женщины. На первом обязательном акушерском УЗИ (на 10-14 неделе беременности) специалист исключает серьезные уродства и возможные генетические аномалии. На втором (18-22 недели беременности) хорошо заметны отклонения в развитии внутренних органов плода, также, при желании, можно узнать пол ребенка. Третье обязательное исследование (32-34 недели) проводится для прогноза размеров плода при рождении, специалист следит за объемом околоплодных вод, состоянием плаценты и шейки матки.
2. Трансвагинальное  (аппарат вводится во влагалище). Считается максимально точным.
3. Трансабдоминальное  (исследование проводится через переднюю брюшную стенку). Максимально безболезненный метод, который подходит пациенткам любого возраста.
4. Трансректальное  (аппарат вводится в прямую кишку). Исследование рекомендовано в том случае, если трансабдоминальное УЗИ не дает четкой картинки, а трансвагинальное делать нежелательно, например, если пациентка еще не живет половой жизнью.

Вне зависимости от вида УЗИ, накануне рекомендуется воздержаться от продуктов, вызывающих газообразование. Непосредственно в день исследования необходимо очистить кишечник. Последняя трапеза должна состояться не позднее, чем за 10 часов до процедуры. В этом случае результаты будут максимально достоверными.

Если вы готовитесь к трансабдоминальному УЗИ, необходимо выпить 1,5 литра воды примерно за 20 минут до начала процедуры. Перед акушерским достаточно 1 стакана воды. А перед трансвагинальным мочевой пузырь, напротив, необходимо опорожнить.

Современные ученые уверены, что ультразвуковая диагностика совершенно безопасна для здоровья. Обязательно проходите ее регулярно, это позволит сохранить здоровье на долгие годы.
Если беременность не наступает: ошибки будущих родителей | Как вылечить больное горло

Читайте также: