Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как обустроить маленькую кухню

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2531 день назад (20 мая 2017)
0
Голосов: 0
  

Не всем достаются квартиры, которые можно охарактеризовать, как просторные. Кухонные помещения в таких квартирах – это особенная тема, так как они особенно отличаются своей миниатюрностью. Поэтому только тщательное планирование и максимально эффективное использование пространства при размещении мебели могут сделать кухню удобной, уютной и полнофункциональной. Привлечение профессионального дизайнера в помощь приветствуется, но некоторые хотят на этом сэкономить, а иным за счастье самим испытать себя в качестве дизайнеров.

Проект маленькой кухни – исходные данные:

Чтобы начать разработку проекта, сперва требуется узнать все размеры помещения – длину стен, параметры оконных проемов, высоту потолков, величину имеющихся выступов – борьба будет вестись за каждый сантиметр. Затем с соблюдением пропорций – насколько позволяет ваш профессиональный подход – на листе бумаги набрасывается план расположения мебели и техники.

При этом учитывается возможность беспрепятственного передвижения между плитой, холодильником, раковиной, шкафами, столом. Выделите две зоны – рабочую и приема пищи. Первая должна быть оптимизирована для приготовления пищи, вторая – максимально уютна.

fa6if01 kuppersberg

Лучшим вариантом является встроенная кухня. Сегодня есть возможность встроить в кухню всю требуемую бытовую технику – варочные панели, холодильник, духовки, моечные машины, вытяжки, кофеварки, микроволновые печи и духовки. При этом место используется очень эффективно, с минимальными зазорами. При выборе кухонных шкафов учитывайте их универсальность – возможность хранения бутылок, банок, столовых приборов и прочей кухонной мелочевки. Сэкономят место выдвижные поверхности – доски-столики с вмонтированными в них лотками.

В зоне приема пищи располагаемая мебель должна быть функциональной и практичной – к примеру, под сиденьями в кухонном уголке могут располагаться ящики для хранения посуды. Закругленный обеденный стол сможет вместить за собой большее число людей.

Цветовая гамма предпочтительнее светлая, так как излишне яркие и темные цвета визуально уменьшат помещение.

Прекрасно подойдет белый цвет, если разбавить его небольшими по размеру декоративными элементами.

Выбираем свет для маленькой кухни:

  

Освещение должно быть таким, чтобы на рабочих поверхностях не было заметно теней, а цвет света не искажал натурального цвета продуктов. Если в цветовой гамме кухни присутствуют элементы позолоты, цвет должен быть теплых оттенков, если же есть посеребренные поверхности, свет должен быть холодным.

Боритесь с неиспользуемыми вещами – на кухне должен находиться только набор действительно используемых предметов.

Подход Плюшкина категорически отвергается! Иногда следует даже проводить зачистку от лишнего. Но это не означает, что места для декоративных элементов не должно быть предусмотрено – как и во всем, тут просто нужно придерживаться меры, некоторой рациональности и здорового вкуса.
Идеальный диван, какой он? | Как создать интерьер маленькой спальни

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!