Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как вымыть стеклянные поверхности и предметы без применения химии?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2814 дня назад (15 июля 2016)
0
Голосов: 0
  

Современные средства бытовой химии, предназначенные для ухода за домом, достаточно эффективны, благо химическая промышленность не стоит на месте. Однако, моющие жидкости весьма агрессивны и небезопасны для окружающей среды и живых организмов. Поэтому многие хозяйки предпочитают ухаживать за своим домом с помощью проверенных, экологичных и нетоксичных средств, испробованных еще нашими прабабушками.

Общие рекомендации по мытью стеклянных поверхностей

Жирные пятна со всех стеклянных поверхностей (зеркало, стеклянная столешница, окно, мебельное стекло) легко растворяются теплой водой с добавлением 5 мл нашатырного спирта.

Матовые стекла в сервантах, шкафах-купе, межкомнатных дверях, стеллажах лучше всего мыть с добавлением столового уксуса. Такая обработка помогает сохранить их новизну и туманное мерцание на долгие годы.

Как вымыть окна?

1. Робот для мойки окон

Самый современный и легкий для хозяйки вариант - поручить так нелюбимое многими хозяйками мытье окон чуду техники. Такой робот для мытья окон roboroom.ru/moyka-okon/hobot/hobot-188.html сэкономит ваше время и силы.

2. Уксус с водой

Раствор столового уксуса с кипяченой водой (1:1), налитый в бутылку с пульверизатором – идеальное и проверенное средство для мытья окон.

Разбрызгайте состав по всей поверхности окна.

Разотрите жидкость с помощью ткани без ворсинок, особо остановитесь на загрязненных участках.

Работайте быстро, чтобы не оставалось разводов.

Сразу энергично вытирайте стекло тканью из микрофибры или смятыми газетами досуха и до блеска.

3. Крахмал

Добавление в воду для мытья окон столовой ложки кукурузного или картофельного крахмала на литр теплой воды, приводит к идеальной чистоте и прозрачности стекол.

4. Солевой раствор

Не только удаляет грязные пятна и разводы с оконных стекол, но и предохраняет их от обледенения. Если вам необходимо удалить лед с замерзшего стекла, то достаточно пропитать мягкую ткань в растворе соли (на 0,2 л воды берется столовая ложка поваренной соли), протереть ею поверхность, подождать минутку, пока лед не раствориться, и досуха вытереть окно чистой тряпкой или мятой газетой.

5. Глицерин и аммиак

Чтобы предохранить оконные стекла от преждевременного загрязнения после мытья их следует протирать следующим составом (на 100 мл глицерина берется 50 мл кипяченой воды и 5 капель раствора аммиака).

Как помыть зеркала?

1. Чайная заварка с солью

Нереальный блеск зеркалам придает чайная заварка с солью. В крепком настое чая растворить ложку соли, составом вымыть зеркальную поверхность, а вытирать капроновой тканью (подойдут старые чулки, гольфы и колготки).

2. Мел или зубной порошок

Проверенное средство для чистоты и блеска зеркал.

Приготовление смеси:

На 1 ст. ложку мела берется 15 мл уксуса (9%) и 200 мл теплой воды.

Все ингредиенты смешать, дать отстояться в течение получаса и аккуратно слить воду, оставив для непосредственного использования только осадок (кашицу из мела).

Приготовленной смесью качественно вымыть зеркало, уделяя особое внимание пятнам и налипшим каплям, а затем натереть поверхность до идеального блеска с помощью тряпочки из микрофибры, кусочка замши или смятой газетной бумаги.

3. Спиртовой раствор

С легкостью растворяет остатки и следы лака для волос с зеркальных поверхностей.

4. Картофель

Если зеркало натереть половинкой сырого картофельного клубня, а через 5 минут смыть прохладной водой и промокнуть с помощью сухой тряпки, то от грязи не останется и намека, а поверхность засияет, как новенькая.

5. Луковый сок

Обработка зеркал с помощью лукового сока предотвращает от появления неэстетичных следов от жизнедеятельности мошкары или мух. Зеркальную поверхность натирают половинкой сырого лука, оставляют сок на 8 минут, и протирают мягкой тряпкой или смятой бумагой.

Как мыть стеклянную посуду и вазы?

1. Горчичный порошок

Не только прекрасно моет стеклянные предметы, но и безопасно и качественно удаляет с них жир. Сухой порошок можно разводить в подходящей пластиковой емкости, используя, как жидкость для мытья посуды, или применять, нанося на губку, непосредственно перед процедурой.

2. Уксус и каменная соль

Для сияющего блеска хрусталя, стеклянных бокалов или другой прозрачной посуды в теплую воду для их мыться добавляют 50 мл столового уксуса и столовую ложку каменной соли. Последнее ополаскивание проводите в прохладной соде со щепоткой соли. Бокалы лучше не вытирать, а давать им высохнуть самостоятельно, расставив вверх ногами на кухонном полотенце.

3. Спирт или водка

Очистить бокалы с декоративным покрытием от грязи поможет вода с добавлением медицинского спирта или водки. Такая смесь без проблем растворяет загрязнения, не нанося ущерба покрытию, а при испарении совсем не оставляет следов.

4. Уксусная эссенция

Белесый налет в графине, особенно с узким горлышком, без проблем удаляется с помощью уксусной эссенции. Для этого в него наливают небольшое количество горячей воды с добавлением 5 мл кислоты, ждут 3 минуты и промывают графин проточной водой.

Как видите, все рецепты просты в применении и доступны по средствам практически каждому. К тому же вам не придется тратить деньги на специализированные препараты по очистке поверхностей, что не только практично, но и выгодно.
Враг не дремлет: пять опасных мест в доме | Другая жизнь балкона

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!