Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Очарование и изящество винтажных вещиц в современном интерьере

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3086 дней назад (17 октября 2015)
0
Голосов: 0
  

Стильный и актуальный интерьер – это не всегда дорогая мебель и модная отделка. Чтобы сделать образ дома запоминающимся и атмосферным, нет ничего лучше, как обратиться к такому дизайнерскому направлению, как винтаж. Изначально этим термином называли выдержанное качественное вино, но постепенно он приобрёл очень широкое значение, обозначая вещи в стиле «ретро». Отличительная особенность стильных винтажных деталей в том, что со временем они не только не превратились в рухлядь, а, наоборот, приобрели благородный лоск.

Удачные сочетания стилей

В чистом виде винтажный интерьер встречается довольно редко. Ретроотделка и обилие декоративных деталей не всегда отвечает потребностям современного динамичного стиля жизни. Поэтому чаще дизайнеры предпочитают миксовать стильные винтажные вещицы с более современными минималистичными направлениями. Одна из самых актуальных тенденций в дизайне интерьера – это эклектика ультрамодного модерна и винтажных вещей из прошлых эпох.

Винтажные элементы интерьера

Как правило, винтажными, называют предметы интерьера и декора, изготовленные в ХІХ-ХХ веке. Но существует и так называемый винтажный новодел, выполненный в стилистике тех времён и искусно состаренный. Винтажным элементом декора может стать глиняная или фарфоровая посуда, изящные статуэтки, бабушкины чёрно-белые фотографии и потёртые книги. Характерную атмосферу уюта создаёт декоративный текстиль: салфетки и скатерти с кружевами, вышитые подушки, тканые ковры и гобелены. На современном комоде может примоститься антикварный граммофон или виниловый проигрыватель, а на туалетном столике может поселиться красивая бабушкина шкатулка ручной работы или фарфоровая кукла. Все эти вещи, возможно, и дальше будут приносить практическую пользу, но относиться к ним нужно осторожно и бережно.

Где купить винтажные вещи

Неизвестно где именно найдётся уникальный предмет интерьера, который украсит дом или квартиру. На эксклюзивных винтажных вещицах специализируются антикварные магазины и лавки. Но, наверное, главные поставщики уникальных ретровещей – это блошиные рынки. Здесь можно отыскать настоящие раритеты по довольно умеренной цене. Ещё одно место, куда стоит заглянуть в поисках винтажных вещей – это бабушкин чулан. Возможно, когда-то ненужные и позабытые предметы, смогут обрести вторую жизнь и напомнят о семейных традициях и ценностях. Много интересного можно найти сегодня и в интернет-магазинах. Здесь, например, замечательные коллекционные фарфоровые куклы, которые можно приобрести как для себя, так и в подарок ценителям.

Винтаж – это стиль с историей, который черпает вдохновение в традициях минувших эпох. Его ностальгические нотки создают атмосферу уюта и спокойствия. В такой дом хочется стремиться после напряжённого рабочего дня, неспешно выпить кофе за изящным кованым столиком или почитать книгу в комфортном кресле с винтажной обивкой. И необязательно полностью делать ремонт, достаточно привнести в современный интерьер несколько уникальных вещиц. И ваш дом наполнится удивительной атмосферой и уютом.
Как устроить отдельную детскую зону в однокомнатной квартире | Маленькая прихожая - расширяем визуально

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!