Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Основные нюансы обустройства балкона

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3286 дней назад (31 марта 2015)
0
Голосов: 0


Многие квартиры имеют балкон, но не многие хозяева знают, что делать с этим дополнительным пространством, как его обустроить. В большинстве случаев балкон служит своеобразным местом хранения различных вещей. Но существует возможность сделать из этого пространства еще одно полезное и уютное место в квартире, для этого необходимо затратить не так много сил. Для того чтобы обустроить балкон можно использовать доступные средства, которые в большинстве случаев можно найти под рукой. Всю работу по обустройству этого пространства можно разделить на несколько основных моментов.

1. Зонирование

В этом лучше всего отталкиваться от комнаты, к которой балкон прилегает. Сделать его продолжением соседнего помещения. Так, если балкон примыкает к спальне, то он может быть отличным местом для рабочей зоны или наоборот зоны отдыха, где может располагаться диван и небольшой столик.

Если вы определили назначение как зону для отдыха, для оформления подойдут кованые перила для балкона.

Если же вам хочется сделать рабочий кабинет, то усилий понадобится несколько больше. Подобный вариант возможен лишь при том случае, когда балкон хорошо и тепло остеклен.

После определения основного назначения балконного пространства можно начать разделять его по зонам. В первую очередь лучше выбрать основную зону, которая будет определяться исходя от из назначения балкона. После этого необходимо отдать некоторое место проходам. Если останется свободное пространство, то в нем можно расположить кресло или же стеллажи для документов.

2. Остекление

Это очень важный и во многом необходимый способ, который даст возможность использовать балкон в любую погоду и вне зависимости от времени года. Остекление может быть двух видов:

- холодное остекление защищает пространство от пыли, осадков, резких изменений температуры, а также помогает увеличить звукоизоляцию помещения. Но использовать помещение можно будет лишь в теплую погоду. Для такого остекления обычно применяют пластиковые, алюминиевые либо деревянные профили, в которые вставлено стекло. Они могут иметь распашной или сдвижной механизм открывания, который зависит от размеров балкона и свободного пространства.

- теплое остекление предполагает дополнительное утепление балкона, что позволяет использовать его при любой температуре. Для защиты пола, потолка и стен используется утеплитель, который дополняется системой отопления. Само остекление проводится с помощью деревянных либо пластиковых профилей, реже – металлических (они имеют достаточно высокую теплоотдачу). Открываться окна могут также по-разному.

При желании сделать дизайн балкона более индивидуальным можно заказать витражные или тонированные вставки взамен обычным стеклам.

3. Отделка

Этот вопрос для многих является ключевым в процессе обустройства балкона. Отделка зависит от многих факторов, и прежде всего от типа остекления. Холодное предполагает использование дерево, кафель, облицовочный камень, кирпич, а также штукатурку для внешних работ. Теплое остекление допускает возможность гораздо большего количества решений. В этом случае могут применяться обои, штукатурка для внутренних работ или краска. Для потолка можно выбрать побелку, потолочные плиты, кафель и т.д. Для пола – линолеум, деревянную доску, напольный кафель, ковролин и т.д.

4. Освещение

Для того, чтобы использовать балкон с большим комфортом, очень важно предусмотреть проведение электричества и освещения. Для начала необходимо определить какое количество розеток может понадобиться, оно прежде всего будет зависеть от того, будут ли располагаться в этом помещении какие-либо электрические приборы, возможно компьютер или телевизор.

Освещение балкона зависит от назначения и размеров помещения. То есть, если в помещении планируются какие-либо особые зоны, например, рабочая или зона для приема пищи, то их можно отдельно выделить светом. Если же ничего подобного не предусматривается, то можно ограничиться и одним источником света.

Таким образом, обустройство балкона требует четкого понимания того, каким назначением он будет наделен. Уже от этого можно отталкиваться в выборе остекления, отделки, освещения и прочих нюансов.
Материал для натяжных потолков – особенности выбора | Планирование освещения в доме

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!