Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Особенности датского стиля в интерьере

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3159 дней назад (27 августа 2015)
0
Голосов: 0


Основа интерьера датских домов и квартир – это лаконичность и функциональность. Весте с тем, этот стиль имеет определенные уникальные черты, благодаря этому интерьер выглядит как единая гармоничная композиция. Интерьер в датском стиле находится на границе минимализма и прованса. Но при этом он значительно отличается.

В чем заключаются особенности оформления интерьера в датском стиле?

Цветовая гамма стен



Палитра датского интерьера светлая, но при этом довольно выразительная. Зачастую приоритет отдается чисто-белым стенам, которые декорируются яркими и блестящими деталями с тонким узором.

Базовый белый цвет сочетают с ярким зеленым, желтым, красным, темно-бордовым, коричневым и даже черным цветом. В датском дизайне уместен цвет мокрого песка, серых скал и морской воды.

Домашний текстиль в подходящей световой гамме можно подобрать на domsnoff.ru. Здесь вы найдете и постельное белье, и покрывала, и пледы, и скатерти прекрасного качества по адекватным ценам.

Оформление пола



Для устройства пола во всех комнатах, в том числе в ванной и на кухне выбирают натуральную древесину светлых бежевых оттенков.

Как вариант, в качестве напольного покрытия можно использовать ламинат, имитирующий дерево.

Освещение



Ключевой атрибут датского стиля – это большое количество естественный света. Как правило, окна в датских домах не завешивают, чтобы в комнату поступало максимум солнечных лучей.

Этому же способствуют широкие оконные проемы и двери из стекла.

Когда на улице темно, то в квартирах используются лампы дневного света. В этом интерьере такой свет не смотрится холодным, так в нем преобладают исключительно натуральные материалы – дерево, кожа и текстиль.

Союз солнечного света и белоснежной отделки стен и потолков визуально расширяют пространство.

Декор в интерьере



Характерной чертой датского стиля является функциональность любого элемента интерьера. Именно поэтому датский стиль отличается скупостью на декор.

Для украшения этого интерьера отлично подходят живые цветы и различные декоративные растения в кашпо. Однако растений в доме не должно быть много и при этом они тщательно выбираются. Уместны картины без рамок, на которых изображены неяркие пейзажи, ярким аксессуаром могут быть настольные и напольные лампы.

В датском интерьере не должно быть разноцветья и вещей в стиле гламур.

Мебель в датском стиле



Датский интерьер отличается большим количеством деревянных изделий. Наряду с традиционными породами деревьев именно датчане ввели моду на мебель из тика, которая имеет весьма оригинальную фактуру.

Мягкая мебель в интерьере, оформленном в датском стиле, имеет обивку из мягких натуральных тканей или кожи. При этом цветовая гамма и рисунок мебели может быть абсолютно любым.

Кухня в датском стиле



Датская кухня – это образец чистоты и порядка. Здесь нет на виду мелких предметов. Все аккуратно спрятано в шкафчики.

Рабочая поверхность на кухне представляет собой столешницу из древесины или искусственного камня, а обеденный стол накрывают светлой монохромной скатертью.

Здесь также уместен какой-либо яркий акцент в виде оригинального рисунка мебели или картины на стене.

Кухонный фартук обычно делают из матовой или глянцевой светлой плитки без рисунка.

Для освещения подойдут лаконичные лампы ближе к стилю прованс или хай-тек, а бытовую технику не принято маскировать.

Зеркала в датском интерьере



Прихожая и ванная комната в Дании отличаются большим количеством зеркал или наличием одного, но очень большого.

На стене в гостиной или ванной комнате в качестве декорирования часто используется композиция из миниатюрных зеркальных элементов.

Датский стиль является весьма универсальным и может подойти практически всем. Этот светлый и легкий стиль подойдет для оформления любой комнаты в доме начиная от гостиной и заканчивая ванной комнатой.
Как придать блеск потускневшим золотым украшениям | Как грамотно подобрать цвета для оформления детской комнаты

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!