Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Особенности освещения в разных комнатах

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 753 дня назад (28 марта 2022)
0
Голосов: 0
  

Каждая комната в нашем доме несет на себе свою функциональную нагрузку. Каждая имеет свой размер. И если стиль интерьера - это лицо комнаты, то освещение - это ее настроение. Его обязательно нужно подбирать с учетом всех особенностей и назначения помещения.

Часто правильно подобранное дизайнерское освещение способно скорректировать изъяны комнаты, сделать ее более уютной. Давайте разберемся, на что обратить внимание при благоустройстве основных помещений в квартире.

Прихожая
Именно это помещение встречает вас и ваших гостей. Именно оно дает такое важное - первое впечатление. Оптимальный вариант - два уровня освещения. Мягкий полумрак, который можно включить, ели вы вернулись поздно, и ваши домочадцы уже спят. И яркий свет. Он важен, когда вы собираетесь куда-нибудь, одеваетесь, бросаете на себя последний взгляд перед выходом. Важен яркий цвет и при встрече гостей. Редко кому понравится войти в мрачный коридор, создающий впечатление средневекового замка.

Гостиная
Самая посещаемая комната в доме. Ее освещение стоит продумать до мелочей. Очень важно точечное освещение рядом с диваном и креслами. Это могут быть передвижные торшеры или небольшие настольные лампы. Она придают помещению особый уют. Основным фоном может служить как большая люстра, так и популярные сегодня конструкции из токоведущих шин. С их помощью можно легко изменять дизайн освещения. Даже без нового ремонта комната может разительно отличаться день ото дня. Особый колорит придадут встроенные низу светильники, подсвечивающие такие элементы декора, как декоративную кладку или колонны.
Итак, оптимально - несколько источников света на трех разных уровнях, способных изменять интенсивность цвета. Флуоресцентные лампы - не лучший выбор для гостиной, остановите свой выбор на галогенных.

Спальня
Свет в спальне нужно сконцентрировать в двух местах. Первый - это кровать, второй - шкаф.
Рядом с кроватью уместны либо настенные небольшие светильники, либо аражуры на прикроватных тумбах. В любом случае эти источники должны давать лишь приглушенный свет.
А вот шкаф не мешает осветить ярко. Встроенные в него лампочки для этой цели практически бесполезны - ведь дают слишком тусклый свет. Важно правильно осветить основное зеркало. Чтобы не было теней и бликов, источники света должны располагаться с двух сторон, на уровне вашей головы.

Кабинет
Максимальное соответствие дневному свету - вот главное условие для освещения рабочего места. Этого можно добиться, установив два небольших настенных светильника и настольную лампу. Тогда в вечернее время не будет бликов и отражений, так утомляющих глаза. Важно, чтобы лампа могла менять сое положение и угол освещения, в зависимости от ваших потребностей. Если вы рисуете, то установите белый свет. Он не искажает цвета.

Кухня
Установите в кухне лентовидные люминесцентные лампы, они дают рассеянный свет и не слепят. Это особенно важно, если в вашей кухне множество полированных и хромированных поверхностей. Идеально, если свет падает сбоку. Галогеновые светильники расположите достаточно высоко и подальше от зоны приготовления пищи. Собираться за обеденным столом станет особенно уютно, если эта зона будет освещена подвесным светильником, расположенным примерно на полметра выше уровня глаз.

Уюта и тепла в вашем доме!
Значение примет, связанных с домом | 7 правил фэншуй в доме

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!