Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Расширяем пространство или как обустроить малогабаритную квартиру

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1746 дней назад (8 июля 2019)
0
Голосов: 0
  

Как приятно иметь собственное жилье, даже если в своем распоряжении немного м2- они все равно свои. А с помощью небольших секретов и уловок можно расширить жилое пространство как визуально, так и вполне реально.

Ломаем стереотипы

  

Прежде чем приступить к обустройству малогабаритной квартиры, нужно сломать стереотип, о том что, метры квадратные, из воздуха не возьмутся. А заодно можно сломать и стены. Чем больше преград и препятствий в квартире, тем уже и меньше она кажется. Сделав грамотную перепланировку (убрав перегородку в санузле или объединив кухню с комнатой), можно действительно выиграть заветные метры, к тому же такая квартира будет казаться больше. Только если решите ломать, обязательно согласуйте это с ЖКХ.

Цвет и свет

  

С помощью правильной игры с цветом и светом вы сможете визуально увеличить пространство квартиры. Классика жанра гласит, что светлые, легкие цвета расширяют пространство, темные же сужают. Так что, при декоре жилья, отдайте предпочтение оттенкам белого, желтого, персикового. Выбирайте однотонные обои, светлое напольное покрытие. Однако помните, что такие интерьеры отчаянно нуждаются в небольших цветовых акцентах:

• подушках;

• вазах;

• шторах и т.д.

В качестве источников освещения используйте встроенные светильники и отдайте должное отражающим покрытиям – зеркалам и глянцу, они заметно расширяют пространство. Однако основным источник света в гостиной лучше все-таки сделать небольшую красивую люстру.

Комбинируем и совмещаем

  

Если затея с перепланировкой вам не подходит, то добывать лишнее пространство нужно правильной комбинацией мебели и зонированием. Например, в однокомнатной квартире можно отделить спальную зоны от гостиной шкафом-перегородкой. А если вы любите вычурность, то несколько гипсокартоновых колонн отлично украсят интерьер и станут хорошими шкафами для хранения вещей.

Не забывайте также про ярусность, это отличный вариант для маленьких помещений. Специальные подиумы станут и системой хранения, и хорошей кроватью, и свежим интерьерным решением. Ярусные кровати, стеллажи тоже помогут освободить пространство. А в обычном платяном шкафу можно с легкостью обустроить рабочее место.

Компактная мебель

  

Небольшие квартиры не выносят захламления, поэтому вместо массивных конструкций, нужно приобретать компактную или модульную мебель. К примеру, в кухне можно поставить выдвижной стол барную стойку. А модульный диван в гостиной не только отлично впишется в пространство, но и послужит еще одной нишей для хранения вещей.

Если в вашей квартире нет лишних метров, это легко можно исправить, главное подойти к задаче с креативом и точным расчетом!
Интерьерные решения для современной ванной | Особенности ухода за керамической плиткой

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!