Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Тонкости выбора штор в спальню

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2863 дня назад (22 июня 2016)
0
Голосов: 0
  

Спальня у каждого человека ассоциируется с обстановкой комфорта, тишины, уюта и отдыха. Едва ли не ведущую роль в создании такой атмосферы играют правильно подобранные шторы.

В первую очередь, при выборе штор для спальни стоит помнить о том, что для полноценного отдыха необходимо максимальное затемнение. Поэтому нужно купить портьерную ткань достаточно плотную, не пропускающую лучи яркого утреннего солнца. Особенно это актуально в случае, если окна спальни выходят на восточную и юго-восточную сторону.

  

Вообще при подборе ткани и модели штор стоит учитывать количество света, проникающего в комнату. Ведь в спальне можно находиться не только во время ночного сна, но и отдыхать днем, например с книгой. И если света в комнате и без того мало, а еще шторы будут слишком объемные, темных расцветок, будут закрывать значительную часть окна, то возникнет необходимость включать искусственное освещение даже днем. Это создаст ощущение дискомфорта и будет причинять вред зрению.

Выбранный оттенок штор сможет зрительно расширить пространство небольшой спальни. Это произойдет в случае подбора штор холодных цветов: светло-голубого, жемчужного. Такие оттенки будут визуально отдалять окно. Если необходимо создать дополнительный уют в излишне просторной спальне, то как бы "приблизить" окно помогут шторы теплых оттенков от кофейного, красного и до желтого.

  

Чтобы окно днем не казалось пустым и одиноким, классические портьеры или гардины лучше сочетать с тюлем, органзой или вуалью.

Иногда шторам под силу исправить определенные ошибки, допущенные при дизайне спальне, например, неправильно подобранные обои или обивка мебели. В этом случае стоит сделать акцент на шторах, выбрав яркие модели с броскими узорами. Так они будут оттягивать внимание на себя.

Немного сэкономить получится, если подбирать шторы не под цвет обоев, а под цвет мебели, например. Тогда не придется менять их каждый раз, когда возникнет желание переклеить обои.

  

Если для выбранной модели штор требуется небольшое количество ткани, то она должна быть достаточно дорогостоящей. Этот прием подчеркнет ценность именно этой комнаты для ее хозяев.

Современные дизайнеры предлагают множество вариантов штор для спальни. Это могут быть классические портьеры, римские, французские, австрийские или даже японские шторы. Выбрать что-то современное или предпочесть классику, нужно решать в каждом конкретном случае индивидуально. Но необходимо помнить, что независимо от конструкции, шторы в спальне призваны создавать здоровую атмосферу для полноценного сна.
Особенности стиля минимализм в оформлении интерьера | Французский подход к оформлению детской комнаты

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!