Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Важность отцовского воспитания

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1743 дня назад (12 июля 2019)
Блог: Я - мама
0
Голосов: 0
  

Распределение ролей в современных семьях четко определяет позицию отцов – обеспечение финансовой стабильности. Мужчины в погоне за лишним рублем находят вторую работу или подработку с целью дать своим родным все необходимые блага. Но такое понятное стремление идет вразрез с воспитанием детей, ведь малышу с рождения нужна не только материнская забота, но и отцовское внимание и любовь.

Современная статистика

В современной России примерно каждый четвертый ребенок растет в неполной семье, в подавляющем большинстве детей растят матери. Некоторые женщины созрательно выбирают путь матери-одиночки, другие оказываются в такой ситуации после развода или нежелания любимого мужчины взять на себя ответственность после наступления незапланированной беременности.

Около 30% отцов, которые не принимают участие в воспитании своих детей, уклоняются и от уплаты алиментов. В современной России тест на установление отцовства стал довольно популярной процедурой. Ведь от его результатов во многом зависит, на чьей стороне окажется суд по опеке и начислению алиментов.

Между тем, мужское воспитание невероятно важно и сыновьям, и дочерям.

Отцовское воспитание

Женщина, какой бы мудрой она ни была, не может дать малышу полную картину мира. В то время когда мать чаще всего действует интуитивно и под влиянием эмоций, отец в воспитании ребенка четко следует принципам логики и выдержанности. Он способен вложить в ребенка задатки твердого и непоколебимого характера. Такое воспитание дает возможность мальчику стать сильным, смелым и справедливым человеком в будущем, а дочери – быть уверенной в своих силах и идти к жизненной цели.

Что дает отцовское воспитание

Идеально, если отец уделяет достаточно времени для общения с детьми, а мать не вмешивается в его воспитательные мероприятия. В таких семьях дети получают:

Физическое воспитание.  Малышу всего несколько месяцев, а отец уже рискует крутить его в разные стороны, подкидывать и катать на плечах? В такой «страшной» ситуации матери бегут спасать чадо от экстремальных игр. Но делать этого не стоит, вряд ли взрослый сознательный мужчина навредит собственному ребенку, тем более что такие игры дают толчок физическому развитию.

Умственное развитие.  Частое общение с отцом помогает ребенку быстрее научиться говорить. Мужчины редко сюсюкаются со своими детьми, их речь четкая и правильная, без уменьшительно-ласкательных слов. Дети постарше могут научиться у папы разгадывать головоломки и собирать сложные конструкторы.

Путь в социум.  Мужчины лучше справятся с приучением малыша к посещению детского сада. Работники дошкольных учреждений не понаслышке знают, что если отцы приводят ребенка в группу, то истерики практически отсутствуют. Это происходит оттого, что мужчины более требовательные к поведению детей в обществе. Они определяют четкие правила нахождения в социуме.

Отцовское воспитание вместе с мудрым и терпеливым напутствием матери дают шанс ребенку выйти во взрослую жизнь достойным человеком.

Мать-одиночка – проблема?

Многим детям приходится жить в неполной семье, где мать взваливает на себя обязанности по воспитанию и финансовому обеспечению. Дети в таком случае не знают отцовской любви, заботы и поддержки, но и недополучают этого и от матери. Ведь женщина просто физически не успевает уделить должное внимание ребенку. Но мать-одиночка должна постараться создать для малыша комфортные и благополучные условия жизни, где он не будет чувствовать себя лишним или ненужным.

Очень важно воспитывать детей в соответствии с полом. Женщина, конечно, дает сыну пример доброты, нежности и искренности, но ему необходимо научиться мужественности и стойкости. Иначе ребенок может вырасти в инфантильного и закомплексованного мужчину, «привязанного» к материнской юбке. Для того чтобы этого не произошло матери следует поискать в своем окружении достойный ориентир для сына. Это может быть дедушка, старший брат, дядя или тренер-мужчина в спортивной секции.

Отсутствие отца в воспитание дочери также чревато проблемами. Естественно, что мама способна научить малышку важным женским качествам. Но при этом у девочки не будет понятия о мужском поведении и мышлении. В подростковом возрасте она не сможет правильно реагировать на внимание мальчиков-поклонников, будет их сторониться, даже если их чувства по-настоящему искренние. Для полноценного воспитания дочери маме стоит забыть об обидах на мужчин и заняться поиском достойного кандидата в отцы, способного полюбить и ее и ребенка.

Важность отцовского воспитания неоспорима и огромна. Из сыновей папа воспитывает сильных и целеустремленных личностей, а дочерям дает визуальную модель настоящего мужчины. Даже после развода женщине не стоит ограждать детей от общения с отцом, она все равно не сможет совмещать в себе две роли.
Как быстрее избавить новорожденного от колик, чтобы начать нормально спать ночью? | Как научить ребенка спать всю ночь

Читайте также: