Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Чем хорош отдых в Закарпатье?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1890 дней назад (19 февраля 2019)
0
Голосов: 0
  

Небольшая область на Западе Украины - прекрасное место для полноценного отдыха. Будь ты активным студентом, главой семьи с маленькими детьми или пенсионером, желающим поправить здоровье, путешествие в Закарпатье запомниться и понравится любому. Чем же так привлекателен этот край?

Замечательное географическое положение и симбиоз культур

  

Многие будут удивлены, но именно Закарпатье является географическим центром Европы. На это указывает памятный знак близ села Деловое, установленный еще в позапрошлом веке. Хотите оказаться в самом центре европейского континента? Добро пожаловать в Закарпатскую область!

Закарпатье вошло в состав Украины относительно недавно - чуть больше полувека назад. В свое время эти земли являлись частью Великой Моравии, Киевской Руси, Венгерского королевства, Трансильвании, Австро-Венгрии. И каждая из этих стран наложила отпечаток на формирование уникальной культуры региона. Жители Закарпатья чтят свои традиции, охраняя старинные памятники архитектуры и уникальные природные объекты.

Прекрасные условия для укрепления здоровья

  

Более четырех сотен целительных минеральных источников с разным составом вод. Именно столько насчитывается на территории региона. И лучшие санатории Закарпатья приглашают поправить на них свое здоровье. Здесь можно найти все группы минеральных вод, способных лечить большинство болезней внутренних органов и нервной системы человека. А чистейший горный воздух способствует максимальному эффекту от оздоровительных процедур.

Первозданная природа

  

Закарпатье богато горами, лесами, чистейшими реками и озерами. Вот лишь несколько природных объектов, которыми по праву гордится этот край:

1. Гора Говерла.  Недалеко от границы с Румынией находится живописнейшая и самая высокая среди украинских гор.
2. Озеро Синевир.  Совсем небольшое, но прекрасное синее озеро, затерявшееся в горах, давно стало одной из визитных карточек края. Его часто можно увидеть на открытках и рекламных буклетах.
3. Водопад Шипот.  Водопад знаменит множеством каскадов. Особенно прекрасен весной.
4. Долина нарциссов.  Редкие горные нарциссы порадуют путешественника изысканным тонким ароматом. А ведь их не осталось больше нигде в Европе.
5. Солотвинские соляные озера и шахты.  Содержание соли в воде этих озер сопоставимо с ее содержанием в водах Мертвого моря. На Солотвинские озера приезжают для лечения кожных болезней, таких как псориаз, экзема, акне.

Уникальные архитектурные объекты

  

Симбиоз разнообразных культур позволил создать и сохранить на этой земле неповторимые архитектурные и исторические памятники. Это и Ужгородский замок, построенный еще в X веке, и Графский двор середины XVII века, и замок Паланок, относящийся к сооружениям XIV-XVII веков.

Множество возможностей для активного туризма

  

Весь год в Закарпатье приезжают любители активного туризма. Летом - для горных пеших походов, сплавов по горным рекам, плавания в термальных источниках. Зимой - для занятий горнолыжным спортом, сноубординга, катания на снегоходах. Мягкий климат позволяет чувствовать себя комфортно в течение всего года.

А ВЫ уже побывали в Закарпатье?
Плюсы отдыха в Крыму | Самые популярные туристические направления Крыма

Читайте также: