Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как сделать выдержанное мясо в домашних условиях?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2610 дней назад (4 февраля 2017)
0
Голосов: 0
  

Всем нам намного привычнее парное мясо, качество и бесспорное превосходство которого над другими разновидностями закладывалось с детства. Однако существует принципиально другой, но от этого не менее полезный вкусный вид мяса – выдержанный. Такой продукт крайне полезен, отличает богатым вкусом и непревзойденным ароматом, а мягкая и нежная текстура снижает время на термическую обработку.

В наших широтах самый популярный способ консервирования мяса - тушенка. Безусловно, тушенка из свинины в автоклаве очень вкусна и питательна. В дальнейшем ее можно употреблять в пищу как самостоятельное блюдо, достаточно лишь подогреть. Или же использовать в качестве основного ингредиента в супах и салатах.

Однако для того, что расширить свои кулинарные навыки можно приготовить так популярное на юге выдержанное мясо. Купить качественное выдержанное мясо в наших магазинах практически невозможно. Это обусловлено длительностью выдержки, которая мясниками расценивается как невыгодная для бизнеса, а порой считается и вовсе порчей продукта.

Выдержанное мясо прошло ферментацию естественными бактериями при нулевых температурах. Под действием микроорганизмов происходит разрыв мышц и сложных белков, что приводит к большей мягкости продукта, более легкой усвояемости человеческим организмом. Такое мясо отлично хранится, быстро готовится, имеет яркий выраженный вкус.

Технологии домашней выдержки

Зачем отказывать себе в удовольствии, если можно самим в домашних условиях сделать изысканный деликатес даже из самого непривлекательного куска говядины или свинины? Существует два способа домашней обработки приобретаемого свежего мяса, которые во многом похожи на производственные технологии.

Влажная выдержка  осуществляется с использованием вакуумных мешков, которые с помощью специального прибора откачивают воздух из пакета. Мясо таким образом запечатывается на длительное время. Однако при таком способе не происходит испарений лишней влаги из продукта, а потому результат не столь высококачественен, как тот, который дает сухая выдержка.

Отличным способом заставить мясо дозреть до нужного состояния является сухая выдержка . Для этого любой кусок, даже недорогой огузок, тщательно просушивается полотенцем и обильно присыпается куркумой так, чтобы все поверхности и срезы были покрыты толстым слоем приправы. Теперь мясо нужно завернуть в чистый сухой текстиль и поместить в теплое место. Оптимально будет держать сверток при комнатной температуре в подвешенном состоянии. Спустя несколько часов проверить состояние слоя куркумы – все отсыревшие участки снова присыпать приправой.

Идеальным будет выдержать мясо в таких условиях в течение 48-60 часов. За это время внутри него происходят важные процессы. После выдержки сверток разворачивается и верхний слой мяса с приправой срезается. Таким образом в итоге получается свежий, дозревший и ароматный продукт, который идеален и для стейка, и для тушения, и для жарки. Кусок мяса мягкий и нежный, мышечные волокна разрушены, а потому в готовом блюде будет отсутствовать жилистость и жесткость.
Особенности кухни Вьетнама | Простые и вкусные рецепты приготовления картофеля

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!