Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Правильно ли вы завариваете чай? 5 основных правил

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2875 дней назад (14 мая 2016)
0
Голосов: 0
  

Миллионы людей на нашей планете любят чайные напитки. Попить чай после еды, для многих народов даже традиция, и у всех она выглядит по-своему.

Мало кто знает, на самом деле, как правильно заваривать чай, чтобы он оказал максимальный вкусовой и бодрящий эффект. На сайте о чае etochay.ru рассказывают, что правильно заваренный чай несет пользу для здоровья и иммунитета в целом.

Рассмотрим 5 основных правил заваривания чая:

1. Хорошая вода. Чтобы получился вкусный чай, используйте хорошую воду, а не хлорированную из-под крана. Самой лучшей водой для чая является родниковая. Можно использовать и отфильтрованную, которая будет очищена от «невкусных» элементов. В городах чайные мастера предпочитают воду в бутылках из магазинов.

2. Не кипятите воду, а нагревайте лишь до нужной температуры. В кипяченой воде нет достаточного количества кислорода, чтобы чайные листы раскрыли свой аромат при заваривании. Наверняка приходилось пробовать кипяченую воду и удовольствия она не доставляет. Температура воды должна быть от 70° C-90° C, это уже зависит от сорта чая. Одну и ту же воду для чая кипятить несколько раз не рекомендуется, при дальнейшем нагревании, она уже становится невкусной.

3. Обдайте чайную посуду кипятком. Тогда она не заберет необходимую температуру у воды при заваривании чайных листьев. В этом случае и чай заварится быстрее.

4. Время заваривания чая. Тут все зависит от количества насыпанной заварки в чайник и вкусовых предпочтений. Можно насыпать много и сливать чай сразу как вода была залита, а можно насыпать меньше и настаивать дольше.

Также время зависит от размера чайных листьев. Крупные листья завариваются дольше. А вот мелкие фракции чайного листа, отдают свой аромат намного быстрее, и из таких получается более крепкий чай.

5. Заведите отдельную посуду для заваренного чая. Поскольку одна заварка заваривается неоднократно, а если быть точнее, от 5–8 раз, в среднем, желательно завести отдельную емкость, куда можно слить весь заваренный чай. Если его слить не весь, разливая по чашкам, то чай и дальше будет настаиваться и крепчать. Поэтому при следующем разливе чая, он уже будет не таким на вкус. Чайные мастера, как правило, заводят себе весь набор посуды для чайных церемоний, чтобы следовать всем тонкостям заваривания.
Супчик ГАМБО с куриной грудкой | Превосходный гратен по классическому рецепту

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!