Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Шоколадно-ягодный пирог

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2584 дня назад (2 марта 2017)
0
Голосов: 0
  

Все мы очень любим различные десерты. Кто может остаться равнодушным к ароматной шарлотке, нежнейшей "Праге" или простой дольке шоколада? Иногда нам хочется просто купить один из любимых десертов, а временами появляется настроение приготовить кулинарный шедевр. Им может стать шоколадно-ягодный пирог.

Сегодня не тот день, когда хочется возиться с приготовлением чего-то вкусненького, а подсластить жизнь очень хочется? Киевлянам мы советуем заказать десерт www.adriano.com.ua/ru/desserts. Ароматный яблочный пирог и вкуснейшие маффины придутся по вкусу самым взыскательным сладкоежкам.

А тем, кто готов к кулинарным экспериментам, мы предлагаем приготовить очень вкусный, сочный и ароматный пирог, начинкой может служить любая ягода, но лучше всего подходит чёрная смородина.

Необходимые ингредиенты:

Для первого слоя понадобится:

1. Тёмный шоколад около 100 грамм;

2. 130 грамм сливочного масла;

3. Четверть килограмма пшеничной муки;

4. 100 грамм сахара;

5. Пара куриных яиц;

6. 100 миллилитров молока;

7. Половина чайной ложки разрыхлителя.

Для второго слоя необходимы:

1. Четверть килограмма чёрной смородины (количество может варьироваться от вкуса);

2. 100 грамм белого шоколада;

3. Четверть литра сливок 33% жирности;

4. Одно куриное яйцо.

Последовательность приготовления пирога:

Масло аккуратно взбить вместе с сахаром, до получения пышной однородной массы. Следом по одному добавляются яйца, тщательно вмешиваясь в получающуюся массу. Шоколад, тем временем, растопить на водяной бане.

Поставив скорость миксера на минимальную, смешать растопленный шоколад и получившуюся массу, понемногу добавляя муку и разрыхлитель.

Тесто выкладывается в форму, заранее смазанную тонким слоем масла. На данную порцию лучше всего брать диаметр формы около 22-24 сантиметров.

Взбить яйца для второго слоя. Растопить белый шоколад на водяной бане, добавив к нему сливок. Ни в коем случае смесь нельзя доводить до закипания. Аккуратно смешать яичную и шоколадно - сливочную смеси. Выложить ягоды поверх теста, предварительно их разморозив, если используются замороженные продукты.

Белая масса равномерно распределяется по поверхности пирога, заливая ягоды. Выпекать три четверти часа при 180 градусах в духовке.

При желании, блюдо сверху можно украсить мармеладом или свежими ягодами.

Пирог получается очень нежным и немного терпким. Оригинальную кисловатую нотку придает смородина.

Приятного чаепития!
Простые и вкусные рецепты приготовления картофеля | Вкусные десерты в микроволновке

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!