Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Безопасный дом для малыша: чистота или стерильность?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3231 день назад (25 мая 2015)
0
Голосов: 0


Как только в доме появляется маленький человечек, большинство родителей моментально задумываются: как быть с чистотой и порядком? Как сделать так, чтобы малыш всегда дышал свежим воздухом, ползал по идеально чистому полу, пеленки и подгузники оставались сухими и чистыми? И все это при постоянной нехватке времени. И опять же, а где та грань между разумной чистотой и безумной стерильностью? Нередки случаю, когда мамы в стремлении сделать пространство вокруг максимально идеальным моют полы с хлоркой, кипятят пеленки с отбеливателем и гладят даже носочки. Но есть и другой вариант, не менее популярный. Сегодня, когда считается, что чем естественней среда вокруг, тем крепче иммунитет растущего человечка.

Так, где же та, золотая середина? И что такое домашняя экология? Условно говоря, все, что делается в доме, и покупается в преддверии появления ребенка, можно поделить на необходимое, желательно нужное и то, без чего можно обойтись. Это касается абсолютно любой сферы жизни. Сайт о новорожденных http://razvitie-krohi.ru/ дает несколько советов, как поддерживать чистоту, но не доводить стремление к ней до мании. Итак, начнем:

Стирка. Еще совсем недавно в наших магазинах практически невозможно было найти специализированные средства для стирки детской одежды, за исключением мыла. Да и стиральные машинки разительно отличались от современных. Поэтому наши бабушки и мамы стирали вручную. Сейчас в этом необходимости нет. Не надо искать себе лишнюю работу.

Пару капель мочи нет смысла отстирывать, достаточно сполоснуть проточной водой. А вот большие загрязнения действительно надо стирать. Главное, помнить — вещи младенца бросаются в машинку отдельно от вещей взрослых. Выбор специализированных порошков, ополаскивателей — огромный, и каждый может выбрать по своему достатку. Главное, потом хорошо прополоскать. Лучше всего сделать это два раза. Обычно одного машинного полоскания недостаточно.

Глаженье. То же самое и с глаженьем. В первом месяце жизни ребенка, пока он адаптируется к окружающему миру и заживает пупок, утюжить необходимо все вещи. Если проблемы с кожей, то и дольше. Во всех остальных случаях без этого отнимающего время и силы процесса вполне можно обойтись. По крайней мере, рано или поздно у многих наступает осознание, что писают дети быстрее, чем мамы успевают гладить. Впрочем, это личный выбор каждого родителя.

Уборка и проветривание детской. Комната малыша должна быть светлой, теплой и обязательно чистой. Мыть полы с хлоркой, как и с более мягкими средствами бытовой химии, нет никакой нужды. Тем более что в них летучи не только ароматические добавки, на которые часто случается аллергия даже у взрослых, но и другие составляющие. Не надо заставлять ребенка с первых дней дышать «химией». Достаточно ежедневной простой влажной уборки. Проветривание — минимум дважды в день. Воздух в комнате желательно увлажнять. Когда деньги позволяют, то лучший способ — купить специальный прибор с функцией очистки. Если нет, то чашки с водой на подоконниках, влажные пеленки на батареях — хороший способ увлажнить воздух.

Со временем, когда ребенок подрастет и начнет все лизать и пробовать, на какое-то время придется отказаться и от современных средств для мытья окон. Возвращаемся к старому бабушкиному не ароматизированному хозяйственному мылу и разведенному в воде уксусу — для блеска стекол. Естественно — в запрете различные полироли для мебели.

Растения. Нейтральные комнатные растения — лучшие друзья в очистке воздуха помещения, при этом они хорошо увлажняют воздух.

Пыль. Еще один нюанс домашней экологии. По возможности лучше убрать все вещи, которые накапливают пыль: мягкие игрушки, ковры. А взрослые постельные принадлежности, одеяла и подушки хотя бы раз в год надо отдавать в специализированную чистку. Дышать легче будет и малышу, и родителям.

Посуда. Посуду ребенка нужно обязательно мыть сразу после использования. Но без моющих средств. Даже самые качественные из них полностью практически не смываются. Если вы уверены, что помытая просто горячей водой посуда недостаточно чистая, окатите ее прямо в раковине кипятком — заодно и простерилизуете. Если и это считаете недостаточным, ставьте рядом с раковиной миску с содой или горчичным порошком. Они не только являются пищевыми продуктами, но и отлично отмывают все лучше мыла. И при этом не остаются на посуде.

Мыть под горячей водой с детским мылом хотя бы раз в неделю, желательно и первые игрушки малыша. Так можно избежать многих проблем. Но главное помнить: гигиена — это нужно и хорошо. Но нельзя, чтобы постоянное мытье мешало вашему общению с ребенком и его развитию.

Пусть ваш дом будет самым уютным и безопасным для долгожданного крохи!
Как приучить ребенка к расставанию с мамой? | Идеи для оформления детского праздника

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!