Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Болезненные дети: откуда они берутся?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2965 дней назад (15 февраля 2016)
0
Голосов: 0
  

Вы, наверное, не раз уже замечали, что в тех, семьях, где заранее разработан четкий план появления в семье ребенка, «забронированы» самая лучшая няня и медицинская сестра, дети почему – то не спешат появляться. А появившись, сразу переходят в категорию «болезненных» детей. Зато у жизнерадостных, не имеющих большого материального достатка людей, дети рождаются без особых трудностей и растут, как правило, счастливыми и здоровыми. И это несмотря на отсутствие правильного режима и вещей от известных брендов.

Оказывается, Недорогие майки для мальчиков или игрушки, которые не стоят десятки тысяч рублей, зато купленные с заботой и любовью, могут принести гораздо больше пользы и удовольствия, чем вещи очень дорогие. Почему же так происходит?

Ведущие детские психологи считают, что на самом деле, здоровье ребенка зависит во многом от того, как вы умеете построить отношения с окружающим миром и людьми.


Конфликты в семье

В семьях, где привыкли бурно выяснять отношения по несколько часов подряд, ребенок до семилетнего возраста остается беззащитным перед стрессовой ситуацией. Он пока не умеет вдумываться в суть конфликта, анализировать и делать выводы, таким образом как бы отстраняясь от происходящего. Эмоции и волнение, вызванные стрессовой ситуацией, сразу же переходят в его тело. Когда ребенок оказывается в самом эпицентре конфликта, по его здоровью бьют каждое сказанное слово, действие и даже мысль.

Чрезмерная опека

Почему-то ошибочно считается, что страх за ребенка это похвально, и только такая мама по-настоящему любит и заботится о ребенке. Но пока вы укутываете и прячете ваше чадо от сквозняков, окружая его гиперопекой, у других родителей дети бегают босиком по траве или по лужам, оставаясь при этом крепкими и здоровыми. И болеют они намного реже, чем их сверстники, чересчур заботливо опекаемые бабушками и мамами. На самом деле ребенок не такое уж и слабое существо. Природой в него заложен мощный импульс к выживанию. А необоснованный страх за его здоровье со стороны взрослых, чрезмерная стерильность, укутывания делают иммунитет ребенка слабым, уязвимым для разных болезней, не дают малышу полноценно развиваться и познавать мир.

Недостаток внимания

Ребенок еще не научился понимать процессы, происходящие в его душе. Он не может признаться маме, что ему не хватает ее внимания, ласки и поцелуев. Он просто заболевает. А так как кожа контактирует с окружающим миром, то заболевания в таких ситуациях, зачастую, кожные. Нехватка материнских любящих прикосновений в детстве становится причиной проблем в сфере социальной адаптации уже повзрослевшего ребенка.

Болезнь ребенка как путь к сохранению семьи

Если из семьи хочет уйти один из супругов, то другой, стараясь не допустить этого, начинает «прикрываться» болезнью ребенка. Говорит о недопустимости оставить больного ребенка без полноценной семьи и заботы. Таким образом, в семье взращиваются благоприятные психологические условия для дальнейшего развития болезни.

Болезнь ребенка как один из способов хранить мир в семье

Когда в доме начинается ссора, ребенку становится страшно. Ему намного комфортнее жить, когда мама и папа перестают ссориться и дружно занимаются его болезнью. Начните жить так, чтобы ребенку было у кого поучиться, как жить в мире и согласии.

Учимся манипулировать

Когда ребенок начинает замечать связь между плохим самочувствием и родительской любовью и вниманием, он учится управлять окружающими людьми и обстоятельствами, прибегая к помощи болезни. Поэтому не стоит своим сочувствием поддерживать плохие наклонности у вашего ребенка. Дайте ему понять, что самое лучшее его ждет только после того, как он выздоровеет.

Если малыш часто болеет, попытайтесь самостоятельно или при помощи психолога проанализировать ситуацию в семье.
Косолапость. Как помочь малышу | Страхи самостоятельной мамы. Как воспитать ребенка в одиночку

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!