Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Что делать, если у ребенка началась истерика

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1908 дней назад (29 января 2019)
0
Голосов: 0
  

Многие родители не раз сталкивались с проблемой детских истерик. И часто эта ситуация вводит в ступор неопытных маму или папу. Особенно, если малыш начинает капризничать и безобразно вести себя в общественных местах. Какие же способы помогут справиться с детскими истериками?

Детские истерики: бояться не стоит

Даже если до года или полутора лет малыш не доставлял родителям особых хлопот, перешагнув этот возрастной рубеж, он может начать громко проявлять эмоции. И паника, в этом случае, плохой советчик. Как правило, истерики продолжаются до четырех лет. А значит, главное правило - набраться терпения. Вот ссылка, перейдя по которой, вы найдете полезные советы о том, как вести себя родителям во время детской истерики.

  
У каждого ребенка истерика проявляется по-разному: от крика до приступа ярости и проявления агрессии. Основной причиной истерик в 1,5 и до четырех лет является внутренний конфликт: «я хочу» и возможным.

Когда ребенок не получает желаемого или это запрещается родителями, всплеск детского негодования не заставляет себя долго ждать. Ситуация осложняется кризисом трех лет, когда малыш начинает осознавать свое «Я». Можно сказать, что детские истерики – это часть этапа становления ребенка как личности. Стоит не путать капризы с истерикой. Их проявления может быть одинаковым. Основное отличие в том, что каприз продуманное действие, а истерика не поддается контролю. Какой бы не была причина всплеска негодования, малыш в этот момент нуждается в помощи и любви.

Почему происходят детские истерики?

Выделяют следующие причины:

• Привлечение внимания взрослых.

• Попытка повлиять на ситуацию. (Например, нежелание ребенка идти в детский сад).

• Выражение своего желания. (Характерно для малышей, из-за неспособности выразить потребность другим способом).

• Добиться желаемого любым способом.

• Физиологические причины. (Не выспался, чувство голода, переутомился).

• Подражание сверстникам или взрослым.

Что делать родителям?

К сожалению, еще не придумали универсального средства от детских истерик. Каждый родитель сам находит свой метод справляться с ней. Вот несколько советов, которые помогут справятся с детской истерикой:

• Метод активного слушания.

• Контейнирование. (Обнимите ребенка, скажите, что любите его и понимаете, что ему плохо).

• Предложить альтернативу.

• Отражение. (Проговорите чувства ребенка. Скажите, что понимаете его, видите, что он злиться).

• Переключить внимание ребенка.

Выбранные действия во время истерики, должны быть всегда одинаковыми. Неважно, находясь дома или в общественном месте. Ребенок должен понимать, что на поведение и решение родителя, не оказывают влияния окружающие люди, и подобное поведение не принесет желаемого результата. В случаях истерики поведение всех членов семьи должно быть одинаковым. Неизменной должна быть и реакция взрослых на истерику, независимо от места и людей.

Не стоит никогда переходить на крик. Скорее всего, такой метод только усилит детскую истерику. Малыш получит пример для подражания. Не подчиняться истерикам ребенка, он быстро усвоит, что это эффективный и допустимый способ получить желаемое, и будет им часто пользоваться. Также не стоит оставлять ребенка одного. Его и без того тяжелое состояние может ухудшиться страхом одиночества. Можно игнорировать истерику, но не уходить в другую комнату.

Лучше обсудить с ребенком его поведение, научить выражать свои мысли и эмоции другим способом. Спокойствие родителей – главное оружие против детских истерик.
Что учесть при выборе детской коляски | Тибетское воспитание

Читайте также: