Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Детская площадка своими руками

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2559 дней назад (18 апреля 2017)
0
Голосов: 0
  

С приходом первых весенних деньков дети с радостью гуляют на свежем воздухе. Чтобы их времяпровождение было еще более приятным на дачном участке можно своими руками соорудить детскую площадку. И детям радость, и родителям свободное время.

Важные детали

В первую очередь при обустройстве площадки важно создать безопасное место. Рядом с ней не должно быть колючих кустов, старых сараев. Следует подобрать место так, чтобы оно какое-то время освещалась солнцем. Лучше, чтобы площадку было видно с окна. Малыши будут под присмотром.

Поэтапное руководство

Безопасность

Покрытием на площадке может служить мягкий газон или специальное резиновое покрытие для детских площадок . Дети отличаются активностью и могут падать. Потому мягкий покров необходим во избежание травм детей.

Упоры для качелей или других сооружений важно углубить в грунт на полметра или больше, укрепив металлическими креплениями и залив раствором бетона.

Если на площадке присутствует деревянные детали, их лучше хорошо отшлифовать и покрыть лаком.

Планируя оборудовать различные конструкции, их размеры сопоставляют с возрастом малыша. К примеру, горку для ребенка-дошкольника можно делать до трех метров.

Обязательными атрибутами каждой площадки могут быть качели, песочница детский домик и горка.

План

Начинать обустройство площадки можно с плана. При этом, не важно наличие художественных навыков. Нужно тщательно продумать, где и что будет расположено.

Если площадка рассчитана для детей дошкольного и младшего школьного возраста, можно проявить фантазию и соорудить из старых пеньков, бревен и чурок настоящих сказочных персонажей. В процессе работы можно задействовать детей, которые проведут время с пользой.

Также можно оборудовать на площадке веревочную лестницу и турник.

Отличная идея станет велотрасса, которую можно проложить через участок. В процессе создание плана следует отображать мельчайшие детали.

Немного о качелях

При сооружении качелей высотой три метра, нужно подойти к укреплению упор серьезно, заглубить их в землю на полметра. Теперь их заливают бетоном. В качестве несущих элементов конструкции может выступать брус 5*5 см в количестве 6 штук.

На начальном этапе работы брусья стягивают болтами с обеих сторон качелей. В результате выйдет пара прочных опор, которые впоследствии соединяют сверху брусом. При наличии боковой лестницы, ее крепят к конструкции. На ней будет удобно играть и деткам постарше.

Делаем песочницу

Песочницу можно сделать простую. Следуя основным моментам, работу можно выполнить самостоятельно.

1. Чтобы построить песочницу, следует запастись двухметровыми досками в количестве 10 штук, толщина которых от 2 сантиметров.

2. На участке будущей песочницы следует снять слой грунта в 20 см.

3. Теперь делают в центре конструкции небольшое углубление, дно которого заполняют дренирующим материалом. Для этой цели идеально подойдет щебень или песок.

4. Для бортиков необходимо будет скрепить по две доски. Их предварительно подготавливают, выпилив пазы. Чтобы закрепить песочницу с торцов нужно установить бруски.

5. Пару досок, которые остались, прикрепляют к бортикам конструкции. Они будут выступать скамеечками, на которых детки с удовольствием могут играть.

В завершение работы песочницу раскрашивают в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Вместо досок для песочницы можно использовать автомобильные покрышки, деревянные колья.

Горка

Большой радостью для малышей станет удобная горка. Чтобы она была действительно безопасной, важно идеально отшлифовать материалы, прочно закрепить опору, учесть безопасность перил. Сделать своими руками горку нелегко, потому лучше приобрести готовое изделие. На крайний случай, купить можно скат.

Красивый домик

Детям важно проводить время на своей территории. Уединиться можно в домике на площадке. Сделать его можно, следуя заготовленному чертежу.

Необычные идеи

• Если под рукой оказалось покрышка, из неё можно соорудить оригинальные качели.

• Учитывая двигательную активность детей, на площадке, можно расположить несколько пней различной высоты и диаметров, на которых дети будут играть. В момент, они могут превратиться вместо удобного стула в настоящий мост, по которому удобно бегать.

• При наличии на участке старых деревьев, у его основы можно оборудовать домик для фей. Эта оригинальная идея станет по вкусу любой маленькой девочке. Вокруг дерева пространство можно огородить декоративным камнем, а под ним сделать небольшой домик из подручных материалов. Пространство вокруг домика можно украсить садовыми сказочными персонажами.

• Из больших бревен можно выпилить место для сидения и автомобиль готов!

• На дереве или заборе можно прибить специальную доску для рисования, положить рядом мелки и юный художник сможет проявить свой талант в полной мере.
Отличный летний выходной всей семьей | Как вылечить насморк у малыша

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!