Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Игры на компьютере - это польза или вред?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 379 дней назад (15 марта 2023)
0
Голосов: 0
  

В настоящее время практически в каждой семье есть ноутбук либо стационарный ПК. Он выполняет множество функций - воспроизводит видео, помогает школьникам и студентам в учёбе, и многое другое. И самая привлекательная функция - на нём можно играть. Игры на компьютере - это новый способ провести свободное время, притом всё больше молодых людей и даже детей начинают увлекаться виртуальным миром всевозможных игр.

Польза компьютерных игр

Сегодня модно ругать компьютерные игры. Однако, если отделить зерна от плевел, можно увидеть множество плюсов такого времяпрепровождения. Качественно сделанная игра, такая как Огонь и Вода, развивает логические способности малыша, учит анализировать и систематизировать. Ряд игр прекрасно развиваю творческие способности. Конечно же, во всем нужна мера. Четко определить отведенное для игры время и не нарушать этот лимит - основная задача родителей.

Минусы игр на компьютере

Самое первое - это появление зависимости. Человеку начинает казаться, что настоящий мир совсем неинтересен, он всё больше и больше времени проводит в мире виртуальном, в ущерб работе и семье. В таких случаях необходимо обращаться за помощью к врачу. Если вовремя не принять меры, то болезнь может перейти в тяжёлую стадию, человек погибнет от истощения, так как со временем практически перестанет принимать пищу. Врачи давно бьют тревогу - игромания стоит на третьем месте после наркомании и алкоголизма. Ещё это довольно частая причина разводов. Игромания может вредить и материально. В популярных сейчас онлайн-играх "прокачка", то есть улучшение героя, стоит денег, поэтому взрослые игроманы начинают оплачивать своих виртуальных героев.

С детьми дело обстоит ещё серьезней - детская психика намного легче поддаётся этому расстройству, чем взрослая, поэтому болезнь прогрессирует быстрее. В этом случае дети совершенно не способны контролировать себя. Бывали случаи детского суицида, когда родители лишали детей компьютера.

Наиболее опасными и чаще всего вызывающими привыкание являются так называемые бродилки, гонки, стрелялки и леталки. Самой вредной из выше перечисленных можно назвать стрелялку, так как такие игры самые захватывающие.

Зависимость - это не единственный минус компьютерных игр. Со временем у взрослых и детей может ухудшиться зрение, появиться проблема лишнего веса, неврологические проявления - особенно страдают руки из-за постоянного напряжения и так далее.

Что делать родителям

Во-первых, все игры для ребёнка должны подбираться согласно возрасту. Во-вторых, ограничивать время игры, к примеру, час утром, час вечером, а не целый день, как хотелось бы самому ребёнку.

У компьютерных игр есть и положительные стороны. Развивающие игры для детей повышают интеллект, воображение и логическое мышление. Разработаны специальные игры для изучения иностранных языков и многое другое. Самое главное - это иметь чувство меры, чтобы польза не превратилась во вред.
Основные причины энуреза у детей | Несколько правил интересной прогулки с ребенком

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!