Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как помочь ребенку развивать умственные способности?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2394 дня назад (27 сентября 2017)
0
Голосов: 0
  

Идеальная основа для развития интеллектуальных способностей заключается в сочетании генов, воспитании и окружении малыша. Чтобы ребенок развивался полноценно, от мамы необходима неограниченная любовь к своему чаду с самых первых минут его жизни. Доказано, что дети, которые после родов находятся с матерью с первых минут, гораздо спокойнее тех, которых мамочке приносят не сразу.

В первые годы жизни, когда происходит закладка главных умственных и физических способностей, ребенок нуждается во всеобъемлющей любви и внимании. Его обязательно нужно как можно чаще держать на руках, ласкать и целовать.

Родители довольно рано начинают наказывать своих детей. Например, за игрушку, которую малыш сломал. Дело в том, что ребенок интересуется всем, изучает и познает этот мир. Он пробует ею постучать, потрясти, узнать, что находится внутри, и это все нормально и просто необходимо для развития мышления.

Умение сосредотачивать внимание немаловажно для ребенка в будущем во время учебы и не только. Закладка этой способности зависит напрямую от усердия родителей, когда они хотят чему-то научить своего малыша. Ошибка состоит в том, что в это время мама может отвлечься на телефонный звонок или рекламу по телевизору. Ребенок привыкает, что внимание может прерываться и переключаться на что-то другое и уже в школе испытывает большие трудности.

Важнейшим принципом полноценного развития является семейная атмосфера, взаимоотношения родителей и других членов семьи. Разногласия, ссоры, крики имеют негативное влияние на психику ребенка. Понятное дело, что идеальных отношений нет, но если и случаются такие ситуации, они должны проходить без присутствия детей. Ребенок должен наблюдать только позитив, улыбки. В самом раннем возрасте малыш копирует своих родителей, и поэтому все, что вы будете делать, глядя на вас он будет повторять. Поэтому, если хотите привить хорошие качества, добрые привычки, то начните с себя.

Следует отметить еще одно достаточно важное условие в развитии способностей, во время познавательного процесса, изучения чего-нибудь нового ребенок должен получать от этого удовольствие и радость. В ином случае результаты будут не совсем удовлетворительны. Не стоит его заставлять, когда малыш не проявляет интерес, иначе в дальнейшем всю учебу ребенок будет воспринимать как насилие. Безусловно, воспитывать в малыше нужно и чувство долга, что в жизни надо быть готовым к трудностям, которые не всегда приносят удовольствие от их выполнения. Но умственная деятельность – это немножко другое, и то, как относится к процессу обучения ребенок, зависит его интеллектуальное развитие. Поэтому пока потребности в сложной умственной деятельности нет, нужно развивать в маленьком человечке любовь к познанию.

Обязательно возьмите за правило хвалить свое чадо за хороший поступок, который он сделал. Это будет его мотивировать повторить это действие еще раз. А наказывать стоит очень осторожно, нужно объяснить, почему это неправильно и за что он наказан. Не стоит критиковать, а тем более оскорблять его. Так только можно развить комплексы, которые дадут ему в будущем скованность и неуверенность.

Интересный факт, который доказали ученые, что мелкая моторика тесно связана с умственной деятельностью. Использование мелких предметов разной формы и структуры, лепка из глины и пластилина, сбор пазлов и мозаики – все это благоприятно сказывается на развитии. Совсем маленьким детям очень рекомендуют проводить массаж пальчиков.

Давно известно всем, что изучение иностранных языков позволяет стать на одну ступень выше в развитии человека любого возраста. Дети в этом уникальны, замечено, что на скольких языках разговаривают родители, столько языков ребенок и усваивает. Для этого не потребуется много сил, стоит просто общаться между собой. Если родители не владеют такими навыками, то можно включать ребенку обучающие и развивающие мультики на иностранном языке.

Таким образом, очень многое в умственном развитии ребенка зависит от того, насколько серьезно отнесутся к этому его родители. Не забывайте, что будущие успехи чада в ваших руках!!!
Игровые динозавры | Виды детских игрушек, какие покупать для разного возраста

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!