Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как правильно купать новорожденного малыша?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2606 дней назад (2 марта 2017)
0
Голосов: 0
  

С появлением ребенка в доме царит теплая, светлая атмосфера. Родители стараются окружить заботой и любовью своего малыша. Молодая мама учится ухаживать за крохой: кормить, менять подгузники, купать. Если с первыми двумя заданиями многие справляются легко, то с купанием возникают вопросы.

Полюбит ли малыш принимать ванну, зависит от первого погружения в воду. Если для взрослого человека это весьма привычное дело, то для крохи очередное неизвестное испытание, которое родители обязаны сделать комфортным. Следуя дальнейшим советам, первое купания позволит новорожденному полюбить водные процедуры.

Что нужно для купания новорожденного?

Приобретите специальную ванночку. Она может быть обычной, или же анатомической. Вторая будет удобнее, чем первая, поскольку имеет встроенную горку и, повторяя контуры крохи, не позволяет скользить. Что облегчит процедуру молодым родителям, особенно если ребенка купают в одиночку. Но если у вас обычная ванночка, можно купить специальный матрасик для купания, он сделает купание комфортней.

Заранее позаботьтесь о чистой одежде, в которую будете одевать ребенка, и прочих средств гигиены, присыпки и мази. У новорожденного обязательно должно быть свое полотенце.

Вода для купания

Первые две недели нужно кипятить воду для купания, пока не заживет пупок. По рекомендации педиатра можно добавлять разные травки.

Вода должна быть 36 градусов, но не выше. Вымерить температуру можно с помощью термометра. Если же под рукой его не оказалось, можно проверить температуру воды рукой, вам должно быть комфортно. Во время купания не подливаете горячую воду.

Когда и как купать малыша?

Купать ребенка можно уже на 7–10 день после его рождения, в зависимости от того насколько быстро заживает пупок. Не забывайте о прививке сделанную в роддоме, которую нельзя мочить три дня.

До 6 месяцев малыша купают каждый день, после, – 1–2 раза в неделю. Ежедневные ванны служат не только ради гигиены крохи, но и для небольшой физической нагрузки, позволяющей, расслабится.

Нужно выбрать правильное время для купания. Поскольку каждый ребенок индивидуален, то и вести себя после ванны каждый будет по-разному. Если малыш хорошо засыпает, успокаивается после процедуры, купайте его вечером перед сном, если, наоборот, бодрый, плохо спит, то утром или в обед. Не принимайте ванну сразу после еды, подождите час, или купайте пред едой.

Перед тем как погрузить ребенка в воду, нужно создать приятную атмосферу. Проследите за тем, чтобы свет в помещении не был слишком ярким, избегайте шума, суеты. При опускании в воду говорите с крохой спокойным голосом. Не погружайте малыша быстро, делайте это постепенно и аккуратно. В воде ребенок лежит у вас на правой руке, а левой вы поливаете его водичкой. Если купаете карапуза в большой ванной, можно поплавать на спине, при этом придерживайте карапуза под головкой, или на животе, придерживайте под бородкой и под животом.

Когда купание закончится, обмотайте малютку в мягкое полотенце. Главное, помните, кожа младенца очень нежная, поэтому тереть ее не стоит просто промокните сухой байковой пеленкой.
Развивающие игрушки. Подходим к выбору с умом | Детская ортопедическая обувь: когда нужна и как выбрать

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!