Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Одеваемся самостоятельно

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Оксана
Опубликовано: 4393 дня назад (19 марта 2012)
+1
Голосов: 1
Основные вопросы задают родителям, которые привели своих детей в детский сад:
Умеет ли ребенок самостоятельно кушать?
Ходить на горшок?
Одеваться самостоятельно?
Если первые 2 пункта, как правило, не представляют проблем, то вот с третьим зачастую возникают сложности.
Чаще всего мы предпочитаем одевать малыша самостоятельно, чтобы затрачивать как можно меньше времени. Естественно, зачем ждать лишние 20 минут, пока он натянет футболку, колготки и носки, а потом ещё и со шнурками будет полчаса возиться. А часы-то тикают, надо на работу успеть. В итоге каждое утро либо оборачивается нервотрепкой, либо мама судорожно начинает помогать крохе, а потом и вовсе закрывает на все глаза и берет все в свои руки.
Вы когда-нибудь обращали внимание на то, настолько удобна одежда ребенка? Безусловно, хочется, чтобы малыш выглядел лучше всех, но в погоне за привлекательностью вы забываете о главном: вы взрослый человек и вам не составляет труда застегнуть пуговицы на рубашке, влезть в тесные брюки, завязать шнуровку на кофте. А детям это может быть проблематично. В выходной день понаблюдайте, как он одевается. Что доставляет ему больше всего хлопот? Смело заменяйте пуговицы молнией, а шнурки застежкой-липучкой.
Чуть позже, когда у крохи все будет получаться, можно постепенно вводить вызывавшие затруднения элементы. Покажите, на что стоит обратить внимание. К примеру, как отличить лицевую сторону от изнаночной. Начинайте с одной-двух вещей и объясните весь процесс в мелочах. Кстати, хорошо для усвоения новых движений помогают детские стишки - из литературы или придуманные самостоятельно. Причем, талантом поэта обладать вовсе не обязательно - главное, чтобы хорошо запоминалось.
Любой ребенок тянется за взрослым. Позвольте сыну надеть рубашку папы, а дочке влезть в кофточку мамы. Пускай он старательно застегивает все пуговички, чтобы услышать похвалу: «Какой ты умничка. Ещё чуть-чуть и она тебе будет впору». И поиграть поиграли, и потренировались заодно.
Нельзя учить ребенка в спешке или когда кто-то отвлекает. Излишняя нервозность обстановки доставит проблем вам обоим. Помните, что на любую проблему можно посмотреть с другой стороны и найти выход. А пока малыш находится в «игровом» возрасте, обучать чему-то новому очень легко - главное желание.
Дельфины лечат | Работа и ребенок.

Читайте также:

Оксана # 19 марта 2012 в 08:29 0
я до последнего времени одевала Андрея сама. на все мои попытки что бы  он одевался сам, слышала я не умею.....
но как то пришла за ним в сад, они одевались на прогулку. смотрю мой сынуля сидит уже в комбезных штанах. в носках и пытается натянуть боты....у меня отпала челюсть! воспитательница видя мое состояние похвасталась. да Андрей оделся сам! все, с тех пор я не принимая ответ я не умею.теперь мы одеваемся сами, правда колготки все же одеваю я и футболку с кофтенками. но все остальное он сам.Ванька глядя на него тоже пытается одеть носки, ботинки. с сада и спрогулки они раздеваются сами. вернее я расстегиваю куртки, комбезы, а все остальное делают они.
Ариана # 19 марта 2012 в 09:05 0
Современные мамочки ИМХО ищут проблемы там, где их нет. Все нормальные дети, кто-то чуть раньше, а кто-то совсем на чуточку позже, учатся таки одеваться самостоятельно.
Ну ни единого школьника не видела, которого бы мама одевала.
В саду, друг на друга глядючи, этот навык еще быстрее прививается.
Пересвет # 19 марта 2012 в 09:13 0
я помню.дети наоборот хотят быстрее все сами..хочется,чтоб быстрее и правильнее-помочь.а они-нет.я сам..а когда в садиковской компании-так тем более,надо же быть как все,или лучше всех,быстрее-за это ведь похвалят..коллектив много значит.поэтому я считаю.что детям нужно ходить в детский сад,главное,чтоб места были-пока они не выросли..
чуня # 20 марта 2012 в 07:04 0
да уж ...это  "я сам"! особенно, когда торопишься, а они копошатся laugh
действительно,садик - двигатель дитячего прогресса laugh
и есть и одеваться быстрее и лучше начинают
а вот про попасть туда....мне вчера приятельница, сказала ей 100 000 зарядили в департаменте образования за путевку..
думает, что продать glasses