Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Одежда для ребенка: выбираем правильно и учим одеваться самостоятельно

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1913 дня назад (24 января 2019)
0
Голосов: 0
  

Если до начала поступления в детский сад умение ребенка самостоятельно одеваться еще не волнует родителей, то в детском саду это становится проблемой. Родители начинают задумываться о том, как обучить ребенка одеваться без помощи взрослых. Существует ряд способов, позволяющих сделать это быстро и легко.

С какого возраста обучать ребенка одеваться без чьей-либо помощи

Опытные педагоги считают, что оптимальным возрастом для обучения малыша самостоятельному облачению является достижение трехлетнего возраста. В этот период малыш становится любознательным и стремится к активному познанию мира, стараясь подражать взрослым и делать все самостоятельно. Родителям следует воспользоваться этими возрастными возможностями и начать обучение малыша одеванию и раздеванию без посторонней помощи.

Как облегчить малышу процесс одевания

Начиная обучать деток, необходимо набраться терпения, ни в коем случае не торопить малыша и не ругать. Чтобы облегчить ребенку процесс обучения, родителям нужно соблюдать некоторые правила:

1. Выбирать простую и комфортную одежду:

• колготы и носки по размеру, без тугих резинок. Большой выбор качественной и комфортной детской одежды в магазине http://clobber.com.ua. Здесь вы обязательно найдете носочки и колготки, которые легко надевать и приятно носить;

• кофты на молниях;

• обувь, застегивающуюся с помощью липучек, а не завязывающуюся на шнурках;

• свитера должны быть свободные, с широкой горловиной;

• желательно, чтобы наряды имели спереди карманы или рисунок, чтобы малышу было легче сориентироваться, где перед и зад.

2. Разъяснять правильный процесс одевания.  Малышу необходимо доходчиво объяснить, что брюки удобнее надевать сидя, показать, как без труда застегнуть молнию.

3. Упростить запоминание порядка надевания предметов гардероба.  Для того чтобы крохе было легче запомнить, в каком порядке надевать вещи, можно нарисовать плакат.

4. Соорудить тренажер для обучения,  нашив на одном кусочке материала пуговицы, а на другом – сделать петли.

Веселое обучение

Чтобы малышу было интересно одеваться, и он не капризничал, можно превратить процесс облачения в игру.

Мальчики любят путешествия в космос. Можно поиграть с ним в космонавтов, которым предстоит полет к звездам. Но перед этим необходимо экипироваться в «скафандр».

Девочки любят выбирать красивую одежду. Игра в продавца и покупателя заинтересует юную модницу. Задача девочки выбирать одежду и примерять ее.

Устроить соревнования – кто быстрее разденется и оденется.

Собираясь на прогулку, предложить малышу одеть куклу или мишку, чтобы взять с собой в парк. Одевая игрушки, ребенок постепенно запомнит, что сначала надо надеть штанишки, потом кофту и т.д.

Обучать одеваться можно поэтапно: натянуть на малыша трусики до колен, предложив дальше действовать самому. Надевая кофту, продеть в горловину голову, а с ручками пусть справляется самостоятельно.

Необходимо научить ребенка не просто самостоятельно раздеваться и одеваться, но и аккуратно складывать одежду. Это пригодится малышу в детском саду при подготовке ко сну.

Для того чтобы малыш успел утром самостоятельно одеться, необходимо вставать на несколько минут раньше. Если в спешке мама начнет одевать его сама, то у ребенка пропадет желание облачаться самому.

Процесс одевания достаточно сложный для малыша, не всегда проходит быстро, чаще всего обучение занимает продолжительное время и только от родителей зависит, как облегчить и упростить этот процесс.
Как увлечь ребенка уличными играми | Как душевно и полезно провести время с ребенком

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!