Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Особенности речевого развития малыша

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3214 дня назад (1 июля 2015)
0
Голосов: 0


Многие малыши начинают осмысленно произносить слоги или звуки в годовалом возрасте. Кто-то делает это на месяц-два раньше, кто-то позже. Большой роли такой период не играет.

Причину в интенсивности или отставании речевого развития ребенка нужно искать в особенностях темперамента ребенка и его личном развитии. Общительные дети, которые всегда стремятся быть на виду, начинают говорить раньше застенчивых сверстников. Спокойные, медлительные карапузы любят больше наблюдать, чем говорить, с высказываниями не торопятся.

Для развития речи крохи важна обстановка, в которой он находится. Часто ли с ним общаются взрослые? Если мама молчаливая и редко рассказывает крохе простые стихи и сказки, тогда чего ожидать от детки?

Вредна и другая крайность, когда взрослые без умолку болтают, постоянно теребят малыша с расспросами, он может теряться и специально долго молчать.

Лучше всего, когда дети начинают общаться между собой. Те, что старше, помогают малышам запоминать и произносить простые слова. Таким образом, разговор завязывается сам собой.

Чтобы ребенок быстрее овладел набором фраз, с ним нужно общаться простыми, короткими предложениями, так он быстрее их запомнит.

Не стоит ожидать от крохи с замедленным общим физическим развитием быстрого разговора. В остальных же случаях логопеды не рекомендуют волноваться, если малыш плохо говорит до трех лет. Достигнув этого возраста, карапузы обычно начинают общаться так, что их трудно бывает удержать. Такие ребята обладают вполне хорошим интеллектом.

Не стоит пугаться и бить тревогу, если малыш медленно овладевает самыми простыми словами. Это вовсе не говорит о глупости или отставании. Атмосфера дружелюбия и общения со сверстниками поможет преодолеть словесный барьер.

Бывает, что сначала кроха переворачивает слова, не может произносить отдельные звуки. Причина может быть и в недоразвитии речевого аппарата, и эмоциональная. Мелкие погрешности исправимы и постепенно исчезнут. Не следует забывать о том, как говорят окружающие, всегда ли речь родителей четкая и правильная. Можно дружески поправить кроху, медленно произнести нужное слово.

Что же делать, если преодолев барьер пяти лет, ребенок продолжает говорить плохо? Необходимо проконсультироваться с логопедом, другими специалистами, делать упражнения для развития речевого аппарата, и не прекращать общение с детьми.
Мамины шпаргалки. «Ночные концерты» малышей | Как подготовить к школе маленького непоседу

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!