Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Отучаем ребенка от соски

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2603 дня назад (11 февраля 2017)
0
Голосов: 0
  

Один из рефлексов малыша считается сосание. Этот рефлекс помогает адаптироваться в незнакомом мире, способствует созданию психологического комфорта и оказывает благотворное влияние на развитие ума у ребенка. Помогает в развитии данного рефлекса соска, которая заменяет маму или бутылочку.

Но малыш подрастает, и многие родители все чаще задаются вопросом, как отучить ребенка от соски. При рассмотрении вопроса определиться с первопричинами, побуждающими родителей отучать ребенка от соски:

- общественное мнение – «такой большой малыш, а все с соской ходит, нужно немедленно отучать» - качают головой родственники и знакомые мамаши.

- создание неправильного прикуса – это утверждение довольно спорно и однозначного ответа на него нет.

- желание видеть своего малыша повзрослевшим.

Родителям стоит не забывать, что подходя к вопросу отучения ребенка от соски нужно подходить не со своих позиций, а с позиций ребенка. Все дети разные и у каждого сосательный рефлекс развит в большей или меньшей степени. Если одним детям пустышка не нужна вовсе, то другие и в 3 года не могут с ней расстаться. Но это время настанет и основное правило отучения ребенка от пустышки – не нанести ему психологический вред. Поэтому нужно выбрать соответствующее время для отучения, когда малыш находится в спокойном здоровом состоянии и его ничего не беспокоит.

Выделяют два основных способа при отучении от соски: гуманный и более жестокий

1. Гуманный способ, который заключен в стремлении безболезненного отвыкания от сосания пустышки и возможен только в случае относительной взрослости ребенка.

- объяснить ребенку, что соску нужно подарить (фее, другому малышу), так как он уже большой и должен расстаться с символом своего детства.

- устроить церемонию прощания, заранее подготовить малыша к этой церемонии, придумать легенду, которая объясняет, почему малыш должен проститься с любимой вещью.

- постепенно сократить время пользования соской, таким образом, малыш будет находить себе другие успокоительные средства и забудет про соску.

- ежедневно от соски отрезать по маленькому кусочку, так спустя небольшой промежуток времени малышу станет неудобно ей пользоваться, и он ее забросит.

- предлагать ребенку замену пустышки (игрушки, печенья), отвлекать его внимание и переключать на интересные предметы.

2. Довольно жестоким считается отнимание или выбрасывание соски. Для малыша это всегда приносит только огромный стресс и каждый переживает его по-своему. Быстрота, с которой соска исчезла, вызывает у ребенка стресс, он плачет и ищет свою соску. А это может привести к психологической травме.

Какой бы способ родители не выбрали, нужно учитывать индивидуальные особенности малыша, чтобы не нанести ему психологический вред.
Первый раз в детский сад. Как облегчить ребенку адаптацию | Как обезопасить ребенка дома

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!