Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Первый раз в детский сад: как подготовить ребенка

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3332 дня назад (6 марта 2015)
0
Голосов: 0


Многие родители ближе к сентябрю начинают переживать о том, как их малыш воспримет посещение детского сада. На самом деле задумываться над данным вопросом надо значительно раньше.

Многим мамочкам важно подготовить одежду и принадлежности для занятий, а вот о том, как сделать так, чтобы ребенок был готов к большим переменам в его жизни, задумываются немногие. Поэтому, скупив детские товары оптом, позаботьтесь и о том, чтобы садик не стал для вашего чада психологической травмой.

Вы должны понимать, что ребенок, который постоянно перед собой видел только родных ему людей, с большим трудом адаптируется к детскому саду. Он не сможет понять, почему вас нет рядом и, скорее всего, возникнет чувство паники. Малыш, не настроенный психологически на детский сад, получает большой стресс.

Чтобы избежать таких последствий, надо постараться приучить ребенка оставаться с посторонними без вашего присутствия как можно раньше. Сначала можно оставлять ребенка наедине с родственниками и близкими друзьями. Пусть они заинтересуют его играми и другими развлечениями. Так, постепенно пропадет чувство тревоги, что мамы нет рядом.

В случае если родных нет рядом и помочь некому, малыша адаптировать к детскому саду можно другим способом. Например, во время прогулки во дворе поговорить с другими мамочками. Объяснить ситуацию и попросить присмотреть за малышом некоторое время. Для первого раза хватит и пяти минут. С каждым днем время отлучки надо увеличивать. Первые дни постарайтесь не уходить далеко. Спрячьтесь где-то за угол и наблюдайте за происходящим. В этом случае вы будете спокойны, а малыш понемногу привыкнет, что мама не всегда находится рядом.

Еще за полгода до поступления ребенка в садик можно начать настраивать его на позитивный настрой. Ненавязчиво объяснить ему, что многие дети любят ходить в детский сад. Там играют в разные игры, проводят концерты и разные конкурсы. Также расскажите, что в садике у вашего малыша обязательно появятся новые друзья, с которыми он будет весело проводить время. На подсознательном уровне ребенок будет понимать, что там хорошо и появится желание пойти детский сад.

Перед тем как ваш карапуз начнет ходить в детский сад необходимо спросить у воспитателей распорядок дня. Постарайтесь к нему максимально приблизить домашний режим. Тогда адаптация к новой обстановке будет проходить не так восприимчиво.

Не забывайте, что ребенок чувствует все ваши переживания. Постарайтесь вести себя спокойно, тогда и у малыша не будет каких-либо причин волноваться. Ведите себя так, будто собираетесь на привычную для вас прогулку.

Подготовьтесь к тому, что первые несколько дней, а может и недель, понадобиться забирать примерно через 2 часа. Делается это для того, чтобы малыш постепенно привыкал к новой обстановке. Со временем он не будет так сильно волноваться, что вас нет рядом, и тогда вы без особых переживаний сможете оставлять его в саду на весь день.

Важно найти хороший детский сад, где воспитатели уделяют детям достаточно внимания и ищут подход к каждому ребенку. Поэтому надо не только настраивать малыша психологически к походу в детский сад, но и постараться найти информацию о том, какой персонал будет работать во время приема вашего карапуза в садик.

Позитивный настрой ребенка и хорошее отношение к нему воспитателей помогут адаптироваться к детскому саду довольно легко и быстро.
Потница у новорожденных | Близнецы: тонкости воспитания

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!