Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Подготовим малыша к посещению детского сада

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2888 дней назад (30 мая 2016)
0
Голосов: 0
  

Несомненно, для любого родителя рано или поздно наступает момент, когда встает вопрос о «расставании» со своим чадом. Ребенок достиг определенного возраста, и его пора отдавать в детский садик. На этапе подготовки к дошкольным учреждениям, многих мамочек мучают страхи и сомнения: «А если моего ребенка будут обижать?», «А если он будет обижать», «А если что-нибудь случиться?». И таких «если» великое множество.

Не стоит мучить себя заблаговременными переживаниями, в детских садах работают квалифицированные специалисты, которые в состоянии справиться с «большим» количеством малышей. Стоит настроить и подготовить своего ребенка к тому, что скоро он, на какое-то определенное время, будет оставаться без своих родителей.

Есть дети, для которых подобные перемены не составят особого эмоционального труда, они не боятся посторонних взрослых и легко адаптируются в обществе незнакомых людей. И наоборот, есть дети, для которых подобное «новшество» составит большую проблему. В подобных случаях стоит «потренировать» ребенка, оставляя его с мало знакомым взрослым человеком (друзья, подруги, так как бабушки и дедушки вряд ли подойдут в данной ситуации).

Учите своего малыша общаться с детьми (детские площадки или игровые учреждения хорошо этому поспособствуют). Выражать свои мысли и эмоции не только жестами, которые любой родитель, несомненно, уже давно научился понимать, а произносить их вслух, так, чтобы это было понятно окружающим. Очень хорошим и необходимым навыком станет умение делиться, объясните ребенку, что игрушек много и можно дать кому-то одну поиграть, если он в нее уже поиграл.

Конечно же есть ряд умений, которые малышу лучше освоить до того, как его отдадут в детский сад. Во-первых, это умение одеваться самостоятельно, хотя бы элементарные предметы одежды (никто не требует от воспитанника ясельной группы завязанных шнурков и застегнутых пуговиц). Лучше, чтобы детская одежда, которую вы выбираете для сада, была максимально комфортной и имела минимальное количество всевозможных застежек. Между пуговицами и молнией, выбирайте вторую. Идеальный вариант для обуви - липучки. Умение самостоятельно ходить в туалет по большим и маленьким нуждам (или хотя бы проситься) тоже значительно облегчит процесс адаптации ребенку. А вот если малыш еще и кушает самостоятельно, то, как говориться, «цены ему не будет» в любой группе.

Разговаривайте с ребенком, рассказывайте ему про детский сад, про то, как там интересно и увлекательно. Объясните ему, что воспитатель научит его многим интересным вещам, что у них будет много разнообразных занятий (хоть какое-нибудь да придется ему по душе). Про прогулки так же стоит рассказать, нет ни одного ребенка, которому бы не нравились прогулки на детских площадках.

И самое главное, родителям стоит успокоиться самим, перестать себя «накручивать» и создавать в своем воображении ситуации, которые, возможно, никогда и не произойдут. Дети взрослеют и им необходимо учиться общаться с ровесниками не только в домашней обстановке, ведь детский сад, несомненно, в первую очередь, приучит ребенка к дисциплине.
Истерики трехлеток: как справляться с подобным поведением | Как настольные игры влияют на развитие ребенка

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!