Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Послеродовая депрессия: как противостоять?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3032 дня назад (10 декабря 2015)
0
Голосов: 0
  

«Уа, Уа!» - самая сладкая музыка, которую слышит новоиспечённая мамочка. Она ждала этих звуков долгих девять месяцев, и вот оно - счастье! Только всегда ли это так?

Роддом, поздравления, море цветов, красивые подарки на выписку из роддома от родственников и друзей – закружилась голова от долгожданного счастья, которое стремглав ворвалось в жизнь. Мир будто перевернулся с ног на голову, всё изменилось в одночасье. Тихая, размеренная жизнь стала похожа на невероятный парк с аттракционами. День слился с ночью, всё время не хватает рук. От такой резкой и порой, неожиданной, перемены многие женщины испытывают упадок сил, апатию и впадают в депрессию. Умом они понимают, что необходимо заботиться о маленьком беспомощном человечке. Но как это сделать, если руки совсем не слушаются и сердце, будто, черствеет и не реагирует на плачь ребёнка? Выход есть. Всегда!

Прежде всего, необходимо понять, что назад дороги нет. Малыш родился и активно познаёт окружающий мир. Только Вы можете ему в этом помогать. Можно даже всё время про себя повторять одну очень действенную фразу: «Никто не может за меня лучше это сделать! Ведь я Мама!»

Позвольте себе немного расслабиться. Не пошли сегодня дышать свежим воздухом, ничего страшного, завтра догоните упущенное. Не приготовили обед – муж купит полуфабрикаты, благо сейчас в этом есть выбор. Но только не злоупотребляйте!

Просите и никогда не отказывайтесь от помощи. В послеродовый период Вам необходимо набираться сил, как можно больше спать и хорошо полноценно питаться. Дайте возможность близким людям и родственникам поухаживать за Вами и ребёнком. Очень часто многие женщины делают большую ошибку, отстраняя мужа от участия в этом деле. Если он сделал что-то не так – это ещё не значит, что ему нельзя доверить ребёнка. Многие учатся на своих ошибках, и Вы не исключение.

Рассказывайте о своих проблемах. Волнение, переживание, страх – не самые лучшие советчики в данный период.

Хорошо просто поглаживать малыша, трогать маленькие ручки, пальчики. Чувства обязательно придут, только немножко позже.

Музыка – самый лучший антидепрессант. Можете танцевать, напевать любимую мелодию или просто слушать. Таким образом, Вы сами расслабитесь, и малыш станет более спокоен.

Всегда помните, новорожденный ребёнок чувствует маму всеми фибрами своей маленькой души. Любое изменение в негативную сторону сразу сказывается на крохе. Будьте сильной! Если Вы один раз взяли на себя груз ответственности за малыша, необходимо идти до конца, каким бы тернистым этот путь не был. Ведь жизнь как зебра: если сегодня чёрная полоса, то завтра обязательно будет белая.
Идеи подарков ручной работы для папы | Щенок для ребенка: хлопоты и плюсы

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!