Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Приучаем ребенка спать в своей кроватке

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3346 дней назад (26 февраля 2015)
0
Голосов: 0


Маленький ребенок зависим от своих родителей. Желание быть рядом, чувствовать эмоциональную связь и защиту — естественная потребность новорожденных и дошкольников. Даже у животных детеныши спят рядом с мамой. Дыхание и тепло матери успокаивает младенца, дарит ему гармоничный сон.

Некоторые родители изначально приучают новорожденного спать в своей кроватке, но многие мамы не выдерживают и кладут малыша рядом с собой, после чего он быстро засыпает. Сон в родительской кровати становится привычкой, но однажды наступает момент, когда появляется необходимость приучить ребенка спать в одиночестве.

Первые попытки обычно заканчиваются плачем, переживаниями, неспокойным сном матери и ребенка, его самостоятельным перемещением во взрослую кровать, если малыш уже умеет ходить. Тем не менее процесс переучивания начать необходимо, ведь чем старше ребенок, тем больше он понимает. Кроме того, сон в родительской кровати зачастую становится причиной конфликтов среди родителей, появления проблем в семейной жизни и участии ребенка в разговорах взрослых.

Каким же образом приучать малыша спать в собственной кровати? У детей должна быть своя комната, его личный мир, где хранятся вещи, игрушки, где он чувствует себя хозяином. Постельное белье должно привлекать. Для детей производители выпускают комплекты белья с яркими рисунками. Если ребенок уже говорит и способен сопровождать маму по магазинам, то пусть он примет участие в выборе постельного белья, на котором ему предстоит спать. Это будет его собственный, «взрослый» выбор и первый поход за покупками. Можно выбрать красивый постельный комплект и в интернет магазине, например, купить постельное белье из Иваново.

Расскажите ребенку, что он уже взрослый и должен спать в своей кроватке. Младенца можно относить в его комнату сразу после засыпания, но лучше, если мама посидит рядом с его кроватью или приляжет, расскажет сказку или споет колыбельную. Наличие определённых ритуалов делает отход ко сну более спокойным.

Перед тем как дети ложатся спать, необходимо исключить возбуждающие факторы: конфликты, ссоры родителей, просмотр взрослых фильмов и телепередач, бег. Чем ближе вечернее время, тем спокойнее должна быть обстановка. Отлично, если есть возможность недолгой прогулки на свежем воздухе, но без активных игр.

Днем малыш также должен спать в своей кроватке. Но зачастую дети в дневное время отлично спят у себя, а ночью перебираются к родителям.

Период переучивания у некоторых детей проходит быстро, у других занимает несколько месяцев. Важно понимать, что не надо ругать малыша за его желание находиться поближе к маме, ведь он еще беззащитен. В то же время воспитание самостоятельности — важный и необходимый этап развития. Чем старше ребенок, тем более независим от родителей он должен становиться.
Ночной и дневной сон ребенка | Полезные гаджеты, которые избавят молодых родителей от лишних хлопот

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!