Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Способы вылепить из ребенка оптимиста

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2703 дня назад (29 ноября 2016)
0
Голосов: 0
  

Как часто можно услышать: «На сердитых воду возят!»; «Рева-корова!»; «Хватит хмуриться! Таким и засохнешь!»; «Морщинки появятся!» И все эти фразы проговариваются по отношению к детям, причем, как правило, к одним и тем же. Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был счастлив, солнечно улыбался, а не зло стрелял глазами или ревел из-за каждой неудачи. Иными словами, что их малыш был оптимистом.

Кто такие оптимисты

Оптимисты – это люди, с надеждой и верой смотрящие на мир, они уверены, что каждый день прекрасен, любая неудача – шаг на пути к новым свершениям, а трудности легко преодолеваемы. И такой взгляд на жизнь помогает маленькому человечку справиться со всеми невзгодами в детстве, а в будущем – поддержит его на пути к свершениям. Оптимистичность подсказывает, что любая царапина учит чему-то новому, и если усвоить этот урок, в дальнейшем подобная неприятность не повторится. Это помогает идти вперед, будучи уверенным в том, что уже достаточно подкован в жизни, а если оступишься, достаточно лишь отряхнуться – и можно смело шагать дальше с пополнившимся умственным багажом.

Приемы воспитания оптимистов

Психологи выделяют несколько способов, помогающих привить ребенку жизнерадостный взгляд на мир:

1. Начать с себя.  Маленькие дети прежде всего ориентируются на своих родителей: их поведение, реакцию. То, как взрослый реагирует на жизненные невзгоды – модель для подражания, поэтому стоит последить за собственным настроением. Если мама или папа дружелюбны с окружающими, то и ребенок на подсознательном уровне перенимает у них то же качество. Если родители злы и ворчливы, можно ждать и у их сына или дочки проявления этих свойств.

2. Создавать моменты общей радости. Дети очень ценят те моменты, когда они радуются вместе с родителями. Посещайте вместе парки аттракционов, сходите всей семьей в зоопарк или найдите любимый каждым вид спорта. Вы любите кататься на роликах или велосипеде? Приобщайте к любимому занятию и свое чадо. Большой ассортимент детских спортивных товаров вы найдете на http://nabatute.com.ua/shop/detskiy-transport-55/. Здесь есть и ролики, и велосипеды, и самокаты. Все отличного качества и по весьма демократичным ценам.


3. Отмечать праздники.  Все любят сюрпризы, а дети – в особенности, ведь для них каждый праздник является волшебным и особенным. Праздники в восприятии детей связаны с ощущением чуда и счастьем, заряжают хорошим настроением на недели вперед… при условии, что прошли хорошо. Именно поэтому стоит продумывать этот момент до наступления торжества. Бывает ведь так, что малыш оказался в компании взрослых, и с ним некому поиграть, или, к примеру, приглашен чересчур задиристый племянник-ровесник, удовольствия от общения с которым получить невозможно в принципе. Это те факторы, которые следует учитывать. Нужно позволить маленькому как можно дольше верить в возможность чудес и святость праздников.


4. Поощрять мечтательность. Можно (и нужно) завести привычку вместе со своим малышом строить планы на будущее. Так он будет видеть, что его мнение ценно, а также обретет уверенность в завтрашнем дне, станет спокойнее. Планировать можно все, начиная от домашней уборки и заканчивая покупкой новой игрушки.


5. Избегать категоричности.  Слова вроде «всегда» или « никогда» следует использовать в речи как можно реже, ведь они не предполагают возможности выбора и несут в себе негативную окраску.


6. Верить в будущее.  Важно привить ребенку веру в то, что все проблемы решаемы, нет ничего непоправимого, главное – не опускать руки и не унывать. Если упал – нужно подняться. Так что не стоит упрекать малыша за его ошибки, гораздо полезнее будет показать путь к их исправлению, направить, чтобы он понял: оступаться не критично, гораздо хуже сидеть сложа руки и ждать, когда желаемое само придет в руки.


7. Познакомить с окружающим миром.  Важно показать ребенку нескончаемость вселенной, которая предоставляет каждому человеку бесконечное число возможностей, главное – ухватиться хоть за одну из них, раскрыть свой потенциал и реализовать мечту. Важно научить ребенка ставить перед собой цели и стремиться к их достижению, преодолевать трудности, ведь чувство гордости собой и уверенности в собственных силах после этого бесценны.


8. Пользоваться чувством юмора. Смех, как известно, обладает огромной силой, и чувство юмора помогает справиться со многими ситуациями: преодолеть страхи (вспомним боггартов из книг Джоан Роулинг), пересилить детское упрямство, сохранить баланс. Главное, о чем следует помнить – это об искренности.
Игра – академия детской жизни | Кроха плачет. Как разобраться в причинах и успокоить малыша

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!