Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

У ребенка не складываются отношения со сверстниками. Как быть родителям?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3256 дней назад (22 мая 2015)
0
Голосов: 0


Все дети дружат между собой, а ваш ребёнок постоянно проводит время в одиночестве. Естественно, он удручён, так как ему не хватает внимания сверстников. Как помочь своему ребёнку в этой нелёгкой ситуации?

1. Поддерживайте его

Если с вашим ребёнком никто не желает общаться, то рано или поздно, он начнёт переживать и чувствовать себя изгоем общества. Эта психологическая травма может наложить отпечаток на его дальнейшую жизнь и развить в нём такое неприятное качество, как ненависть к людям. Поэтому родители должны быть рядом со своим ребёнком в этот нелёгкий период. Но не стоит перегибать палку. Конечно, вы всегда можете оказывать ему всю необходимую моральную поддержку, но также вы должны научить его справляться со своими проблемами самому. В противном случае, ребёнок привыкнет, что вы всё делаете за него, и поэтому не сможет принимать самостоятельные решения во взрослой жизни.

2. Читайте ему книги о дружбе

Можно найти интересные рассказы или мультфильмы о настоящей дружбе. Понаблюдав за любимыми героями, ваш ребёнок быстро сделает выводы насчёт отношений. Возможно, он поймёт, как ценна настоящая дружба. Примером великой дружбы может послужить книга про Чебурашку и его друга крокодила Гену.

3. Позовите гостей

Если ребёнок стеснительный, и этот недостаток становится препятствием для общения с другими детьми, то попробуйте организовать небольшой праздник у вас дома. Поинтересуйтесь у ребёнка, с кем из ребят он хотел бы провести время, и позовите этих детей в гости. Дома ребёнок чаще всего чувствует себя комфортно, поэтому ему будет проще общаться со своими сверстниками.


4. Найдите подходящую для ребенка спортивную секцию или школу развития

Еще один вариант расширения круга общения - клуб по интересам, будь то спортивный кружок или центр развития детей. Его посещение поможет вашему ребенку стать менее зажатым. Обычно там, где есть общие занятия, атмосфера гораздо более дружелюбная.

5. Учите его мириться с детьми

Довольно часто дети ссорятся между собой. В этом случае вам необходимо внимательно выслушать своего ребёнка. Пусть он расскажет вам, что случилось на самом деле. После этого проведите анализ ситуации. Вполне вероятно, что они поругались из-за неприятных мелочей. Тогда нужно подумать, как помирить ребёнка с его другом.

6. Будьте примером для своего ребёнка

Родители всегда являются авторитетом своих детей. Ведь если у мамы и папы нет друзей, то ребёнок подумает, что это правильно. И в этом случае он начнёт вас копировать. Поэтому поведайте своему малышу о своих близких друзьях, особенно о тех, с которыми вы дружите с самого детства. Ему будет интересно услышать о забавных приключениях вашей весёлой поры. Потом можно познакомить его со своими друзьями. Не стоит гнать его из-за стола, где вы со своими друзьями обсуждаете важные для вас темы. Лучше покажите ему, как вам весело вместе с ними. Он должен увидеть, что дружба – это самое ценное, что есть у человека.
Детская гиперактивность. Что делать родителям? | Как начать плавание с малышом

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!