Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

В детский садик с радостью!

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1131 день назад (15 марта 2021)
0
Голосов: 0
  

Первые дни в садике очень серьёзное испытание не только для крохи, но и для мамы. Постоянный вопрос родителей: " Когда отдавать в садик малыша?". Психологи говорят, лучший возраст два - четыре года. Но не забывайте, каждый карапуз развивается по-разному и что дано одному, другой к такому повороту ещё не готов.

Готов ли ребёнок?

Здесь надо рассматривать психологическое развитие, здоровье малыша, восприятие личности и особенности.

Здоровье – самый важный момент. Слабенькие детки могут часто начать болеть и лучше посоветоваться с педиатром, прислушаться к его советам. Может, будет нелишним посидеть ещё годик дома. Стоит обратить внимание насколько кроха умеет общаться со взрослыми и сверстниками. Может ли ребёнок высказать свои просьбы, недовольства? Готов ли он к режиму, дисциплине? Все эти социальные навыки следует учитывать. Обратите внимание как ведёт себя малыш в разных ситуациях. Как часто он требует внимания, может ли поиграть сам. Посмотрите его поведение в стрессовых ситуациях. В садике их у него будет предостаточно.

Подготовка родителей

Вы определились и уже точно решили отдавать карапузика в сад. Лучше всего начать подготовку заранее. Для начала подготовьте себя. Дети быстро перенимают тревогу взрослых. И поэтому, если вы нервничаете и переживаете ваша кроха поймёт, что дело плохо.

Беседы о садике

Идеальный вариант, если садик находится возле дома. Чаще прогуливайтесь около него. Так, ребёнок станет привыкать к месту, где в дальнейшем будет проводить достаточно много времени. Чаще всего малыши боятся неизвестности. Заводите беседы о том, как детям хорошо. Они там гуляют вместе, кушают, спят. Ставьте акцент на то, что затем их родители забирают и они вместе идут домой. Если нет возможности гулять возле садика, ненавязчиво проводите беседы о нём.

Распорядок дня

Чтоб ребёнок не подвергался стрессу, начните дома распорядок дня, с которым крохе придётся столкнуться. Бывайте чаще в детских коллективах. Это поможет научиться общению со сверстниками. Пусть дитя выберет игрушку, с которой всегда будет ходить в садик, с другом же веселее. При посещении садика, в первые дни это очень поможет.

Сцены прощания

Заранее продумайте сцены прощания. Это только лишние слёзы и ни к чему хорошему не приведут. Когда малыш заливается слезами, какой родитель захочет уйти. Но как только мама уходит, слёзы моментально заканчиваются и карапуз спешит к другим детям. Если утренние «шоу» затянулись надолго, то придумайте какой-то ритуал, с которым у ребёнка поднимется настроение (прокатиться с горки, пройти по парку и т. д.) перед садиком.

Дети все уникальны, нет одинаковых и все адаптируются по-разному. Утренние капризы станут меньше, а со временем совсем пропадут. Если заранее готовить ребёнка в новый мир, тем самым вы поможете и себе и ему. А в будущем увидите сколько полезных и хороших навыков приобрело ваше чадо.
Какая порода кошек подойдет для ребенка? | Три года. Почему малыш так изменился

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!