Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как пережить развод

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3473 дня назад (21 октября 2014)
0
Голосов: 0


После развода у бывших супругов начинается новая жизнь, и не всегда люди готовы к переменам: иногда расставание бывает болезненным. Есть несколько основных причин, по которым люди начинают переживать и жалеть и разводе. Вот они:

- До последнего времени я люблю супруга/супругу;

- Боязнь одиночества;

- Фантомная ревность;

- Боязнь расставания с детьми;

- Переживания за будущее детей;

- Боязнь того, что второго супруга/супругу больше не найти;

- Боязнь перемен в жизни;

- Невозможность отвыкнуть от супруга/супруги и совместной жизни;

Если проанализировать данные причины переживаний, можно понять, что не всё так страшно. Возьмите листок бумаги, с левой стороны напишите причины переживаний, а напротив них – варианты, как избежать переживаний.

Если после развода вы решили вернуть девичью фамилии, на этом сайте найдете полную информацию о документах, которые понадобятся для смены фамилии после регистрации брака, развода, по какой-то другой причине.

Возможно, супруг еще вернётся!

Удивительно, но бывшие супруги часто вновь сходятся. Спустя несколько лет после развода мужчина начинает понимать, что прежняя супруга была лучше: плохое быстро забывается, а вот хорошее запоминается. Психика человека такова, что через три года даже устоявшееся мнение может поменяться кардинально.

Согласно имеющимся данным (по России), уже спустя несколько лет не менее 25% мужчин возвращаются к бывшим жёнам, а еще 30% остальных хотели бы это сделать в ближайшее время. Но среди женщин картина другая – 50% женщин не хотели бы вновь сойтись с бывшим мужем, а не менее 30% вообще не хотят замуж после развода.

Что сделать, чтобы пережить развод

- Ждать. Время лечит, необходимо несколько недель, месяцев или даже лет привыкать к своему новому статусу. Ничего не поделаешь, нужно просто привыкнуть, потихоньку жизнь наладится.

- Сменить обстановку. Нужно избавиться от вещей, напоминающих о супруге и прежней жизни. Если есть такая возможность, переезжайте на новую квартиру, поживите временно у родителей, сделайте ремонт в квартире.

- Вспомните о своих хобби, найдите себе новые увлечения. В идеале, свободного времени у вас не должно оставаться, первое время нужно постоянно находить себе занятия.

- Осуществите то, о чем вы давно мечтали. Съездите в путешествие, возьмите отпуск.

- Старайтесь баловать себя, делайте, что душе угодно.

- Не вините себя. Даже если вы будете воспитывать детей в одиночку, это не ваша персональная вина, просто так получилось.

- Если совсем тяжело, подумайте о том, что ему/ей теперь не легче. Пусть это будет маленьким утешением.
Как понравиться мужчине | Как жить с человеком, за которого все приходится решать

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!