Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

В чем отличие мужской и женской психологии

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1964 дня назад (12 ноября 2018)
0
Голосов: 0
  

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры», есть такое интересное выражение... И правда, они такие разные, даже удивительно, что при этом находят общий язык во многих вопросах и создают семьи.

В разделе Психология интернет-журнала NEO-HUMANITY.RU мы нашли множество интересных фактов о различиях в восприятии жизни у мужчин и женщин. Вот лишь некоторые из них:

Чем же отличается мужское и женское мировоззрение?

1) У мужчины преобладает логика, у женщины — эмоции

Мышление мужчин и женщин сильно отличается. Если возникает какая-то проблема, мужчина включает логику и «раскладывает всё по полочкам», взвешивает все «за» и «против», чтобы увидеть проблему целиком и найти оптимальное решение. Женщина в первую очередь опирается на эмоции и на их основе решает, как поступить. Также она обращает большое внимание на детали, которые мужчина может даже не заметить.

2) Разные приоритеты

Для мужчины очень важна карьера, продвижение по служебной лестнице, реализация в профессии. Для женщины главную ценность представляют семья, дети, уют домашнего очага. Конечно, сейчас многие представительницы прекрасного пола успешно совмещают семью и карьеру, но при этом родные и близкие для женщины всегда на первом месте. И немало дамочек выбирают работу домохозяйки, чтобы целиком посвятить себя семье.

3) Мужчина уходит в пещеру, а женщине хочется поговорить по душам

Если что-то беспокоит женщину, она не успокоится, пока не выскажет всё, что накопилось в душе. Часто это происходит очень эмоционально, со слезами — и тогда мужчина теряется, не зная, как её успокоить, вид плачущей возлюбленной вводит его в ступор или, наоборот, вызывает раздражение. Мужчины же предпочитают решать проблемы молча, будто уходят в пещеру, как их древние предки, и в одиночестве думают, как лучше поступить в данных обстоятельствах.

4) Сказать прямо или намекнуть?

Мужчины и женщины даже мысли выражают по-разному. Если жена говорит мужу: «Милый, я сегодня видела такое прекрасное платье!», — ему не приходит в голову, что она просит его купить это платье. Ведь мужчины обычно говорят прямо: если ей хочется платье — с точки зрения мужа, надо именно так и сказать. А женщине кажется, что всё и так яснее некуда.

5) Разное поведение в экстремальной ситуации

Мужчина — воин по природе, он решителен и даже агрессивен, когда требуют обстоятельства. Если вдруг начнется пожар или наводнение, мужчина будет действовать мгновенно и сделает всё, что в его силах, чтобы спасти близких и спастись самому. К тому же, мужчинам нравится рисковать, это вырабатывает адреналин, а победа в сложной борьбе дает возможность ощутить себя героем! Именно поэтому среди представителей героических профессий большинство мужчин. Женщина же в экстремальных условиях часто впадает в панику, не знает, как правильно реагировать — поэтому сильное мужское плечо ей необходимо!

6) Целеустремленность

Мужчины определяют для себя цель и упорно идут к ней, согласно продуманному плану. Главное — достигнуть цели, и неважно, какой ценой. Если по пути возникают препятствия, это может вывести их из равновесия. Женщины принимают во внимание, что события могут развиваться по иному сценарию, и не переживают, если что-то идет не по плану — так даже интереснее!

Да, мужчина и женщина действительно очень разные, но именно эта разница и вызывает интерес к противоположному полу. Женщина — загадка для мужчины, которую хочется разгадывать снова и снова, а мужчина — защитник, всегда готовый подставить сильное плечо своей любимой.
Идеальные духи для романтического свидания | Общение онлайн: можно ли флирт в интернете превратить в серьезные отношения

Читайте также: