Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Ноутбук или нетбук: что выбрать?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1036 дней назад (28 мая 2021)
0
Голосов: 0
  

21 век принес нам такой уровень технического прогресса, что компьютер стало возможным носить в кармане. Ноутбуки, нетбуки, планшеты - во всем этом многообразии часто можно запутаться. Очень тяжело бывает решить, что удобнее и выгоднее именно вам. Попробуем разобраться!

Перенасыщенность рынка привела к тому, что сегодня можно меньше, чем за 20 тысяч рублей купить качественный ноутбук таких известных производителей, как Acer, Lenovo, Asus, Toshiba. Однако нетбуки все дешевле. Да и компактнее. Так что же, они полностью могут вытеснить ноутбуки? Не все так просто!

Ноутбук - это полноценная компьютерная система, практически не уступающая настольному персональному компьютеру ни по мощности, ни по производительности. Но так как ноутбук использует более компактное оборудование и имеет особенные конструктивные решения, цена его может быть в разы выше от стандартного ПК. Узнайте цены на ноутбуки asus

Нетбук – компьютерное устройство, предназначенное в основном для работы в интернете, отсюда и первая часть слова из названия. Имеет меньшие размеры, как дисплея, так и клавиш, если сравнивать с тем же ноутбуком. По конструктивным особенностям не может конкурировать с ноутбуками по мощности и производительности.

Что лучше выбрать? С технической стороны ноутбук гораздо предпочтительнее, но и дороже. Нетбук дольше работает, легче и компактнее. Для того чтобы правильно сделать выбор, необходимо четко определиться, для каких операций необходимо компьютерное устройство и где оно будет использоваться.

Нетбук очень маленький по размерам, его можно положить даже в небольшую сумку. Если размер критичен и компьютер нужен для использования в постоянных поездках, то покупка нетбука будет идеальным вариантом. Еще одним положительным качеством нетбуков является продолжительная работа устройства в автономном режиме, т.е. без перезарядки. Длительность беспрерывной работы, в зависимости от модели достигает более 4 часов, что посильно только отдельным дорогим ноутбукам. Нетбуки идеально подходят для работы в офисных программах. Средняя частота процессоров таких устройств колеблется от 1 ГГц до 2 ГГц с оперативной памятью в 2 Гб. Такие характеристики идеальны для серфинга в интернете и работы в большинстео стандартных приложениях.

Основные недостатки нетбуков связаны, в первую очередь, с применением в них энергосберегательных функций. Так как все сводится к минимуму в потреблении питания и увеличению автономности, компоненты нетбуков не производительны. В них отсутствует отдельная видеокарта, поэтому мощные графические приложения не работают. Дисплей в основном используется с максимальным разрешением в 720p, что также влияет на качество отображения. Еще одним существенным недостатком является отсутствие в нетбуках дисководов CD/DVD. Особенно этот минус скажется на тех, кто привык пользоваться дисковыми носителями информации.

Основные плюсы ноутбуков связаны с производительностью. На ноутбуках можно решать любые сложные задачи, такие как программирование и трехмерное моделирование. Ноутбук не ограничен в ресурсах, в нем может стоять мощная дискретная видеокарта, позволяющая не только просматривать видео в высоком качестве, но и играть в игры, делать рендеринг или обрабатывать видео в формате HD. Большой дисплей с разрешением 1080p идеально подойдет для любых операций. Еще одним плюсом ноутбуков является наличие различных интерфейсов (HDMI, LAN, USB), через которые можно подключать внешние устройства. Наличие дополнительных видео-аудио выходов позволяет подключить ноутбук к телевизору или монитору.
Выбираем женскую меховую шапку | 5 советов при выборе хлебопечки

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!