Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как сохранить здоровье волос

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1824 дня назад (1 апреля 2019)
0
Голосов: 0
  

Волосы всегда были главным украшением и гордостью любой женщины. Не зря существует столько народных обрядов, связанных с расплетением или заплетением косы. Женщины всегда заботились о своих волосах особенно бережно. Раньше по ним судили об её чести, достоинстве и семейном статусе. А сейчас красивый женский образ просто не возможен без здоровых и ухоженных волос.

Почему волосы тускнеют

Волосы, как и кожа, сразу же реагируют на агрессивное воздействие внешней среды или на внутренние проблемы со здоровьем. За состоянием волос нужно внимательно следить и незамедлительно принимать меры по устранению проблем с ними. Следует начать беспокоиться, если: волосы стали сухими и ломкими, потеряли объем и здоровый блеск, стали непослушными и электризуются, кожа головы начала шелушиться или на расческе остается больше волос, чем обычно. Даже появление одного из этих симптомов можно расценивать, как тревожный сигнал.

Основа здоровья волос

Для восстановления волос мало только использования каких-либо лечебных косметических средств или народных рецептов. Нужно выполнять весь комплекс по уходу за поврежденными волосами.

- Нельзя мыть голову ежедневно. Частое мытье волос приводит к активизации сальных желез на коже головы и волосы быстрее жирнеют. Получается неприятный парадокс – чем чаще происходит мытье головы, тем грязнее волосы. Если же вы уже приучили себя к такому режиму, то попробуйте подлечить волосы различными средствами для жирных волос и постепенно отойти от ежедневного мытья головы.
- Шампунь чаще всего содержит вредные щелочи, поэтому ее нужно тщательно смывать. Волосы в конце мытья можно сполоснуть водой с уксусом. Он хорошо нейтрализует действие шампуня, если он все таки плохо смылся, и придает волосам здоровый блеск. Приготовить это не сложно. На литр воды столовая ложка уксуса, лучше винного или яблочного.
- Голову всегда следует мыть прохладной водой. Горячая вода пересушивает волосы и способствует расширению пор на коже головы. Получается эффект ломких пересушенных кончиков и жирных корней.
- В основе ухода за поврежденными волосами лежит полный отказ от сушки их феном и расчесывания в их мокром состоянии. Больше всего вреда волосам можно нанести им сразу после водных процедур. В этот момент они самые уязвимые.
- Для мытья головы желательно использовать очищенную воду. Водопроводная вода с хлором, вступая в реакцию с химическим составом шампуни, также наносит вред.

Частые окрашивания, безусловно, вредят волосам. Современные технологии предлагают выход для любительниц ярких причесок - яркие пряди из канеколона. В магазине https://assorti-market.ru/catalog/list/919 большой выбор прядей для плетения кос, создания дредов и других оригинальных модных причесок.

Дополнительное питание и увлажнение

Излучающие здоровье волосы – это результат особого ухода за ними. Хотя бы раз в неделю необходимо баловать свою шевелюру масками из натуральных ингредиентов. Состав их может быть разнообразнейший и должен быть подобран исключительно индивидуально и опытным путем. Но самым положительным эффектом для волос обладают маски с такими составляющими: яичный желток, мед, кефир, оливковое, репейное или касторовое масло. Дополнительно к этим ингредиентам иногда применяют глицерин, коньяк и лимонный сок.

Волосы – это главный показатель здоровья и отношения женщины к себе и своей внешности. Они придают особый шарм и привлекательность. Прическа способна изменить образ и судьбу. Вот почему волосы требуют к себе особого отношения.
Настала пора подготовиться к купальному сезону | Домашний крем с алоэ вера с эффектом омоложения кожи

Читайте также: