Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Идеальный обеденный стол

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1871 день назад (12 февраля 2019)
0
Голосов: 0
  

Обеденный стол  - важнейший элемент домашнего интерьера. Именно за ним чаще всего устраиваются семейные и дружеские посиделки, ведутся неспешные разговоры за чашкой чая или бокалом вина. Именно поэтому так важно подобрать максимально комфортный обеденный стол, за которым каждому будет тепло и уютно.

Мы рекомендуем купить кухонную мебель в магазине Столы+Стулья. Здесь все столы обеденные отличного качества, остается лишь выбрать максимально подходящий для вашего дома.

Каким должен быть размер кухонного стола

  

Эксперты подсчитали, что для комфортного приема пищи каждому члену семьи необходимо около 60 см ширины и 40 см глубины стола. Т.е. стол 120х80 см вполне вместит компанию из шести человек. Отметим, что не стоит выбирать варианты шире 110 см. За слишком широким столом люди сидят довольно далеко друг от друга, теряется теплая обстановка, способствующая задушевным разговорам.

Если вы предпочитаете круглые модели столов, то для компании из 4-х человек достаточный диаметр стола 105 см. Для 6-х - от 120 сантиметров.

Выбирая стол, обязательно ориентируйтесь на размер кухни. Ведь каждому члену семьи нужно свободно вставать со своего места. Отодвинув стул, не задевать постоянно стены, мебель и бытовую технику.

Для очень маленькой кухни можно рассмотреть столы-трансформеры, с возможностью расширяться при необходимости.

Выбираем форму обеденного стола

Рассмотрим самые популярные варианты формы столов, отбросив причудливые, чье удобство под большим вопросом.

  

1. Прямоугольник.  Неустаревающая классика. Отлично впишется в любое пространство. Его можно придвинуть вплотную к стене или расположить в центре комнаты. Именно прямоугольные столы чаще всего имеют возможность раздвигаться, превратившись за считанные мгновения из компактного во вместительный, подходящий для большого застолья.

  

2. Квадрат.  Удачный вариант для маленькой кухни, поскольку является максимально вместительным. Квадрат со стороной 90 сантиметров прекрасный выбор для семьи из 4-х человек.

  

3. Круг.  Такая форма делает интерьер более гармоничным и интересным. Круглый стол - идеальный выбор для семей с маленькими детьми, ведь углы - это всегда элемент повышенной опасности. Однако у такой формы есть и некоторые недостатки. Круглый стол хорош только для небольшой семьи, ведь даже для 8-ми человек необходим стол довольно большого диаметра. И его нельзя придвинуть к стене, освободив немного пространства. Именно по этой причине в последнее время распространились модели в форме полукруга - для маленьких кухонь.

  

4. Овал.  Смотрится благородно и совмещает преимущества прямоугольника и круга.

Выбираем материал

  

1. Дерево.  И снова начинаем с классики. Деревянный стол - это фундаментальный предмет, который прослужит десятки лет. В зависимости от породы дерева, стол может имеет разный цвет и фактуру. Сегодня такие столы стоят недешево.

  

2. Ротанг.  Легкий и долговечный натуральный материал. Чаще всего плетеную из ротанга столешницу покрывают стеклом. Это придает изысканный внешний вид и значительно улучшает эксплуатационные качества.

  

3. Стекло.  Популярный в последнее время материал для обеденного стола, придающий легкость интерьеру. В производстве используется очень прочный каленый триплекс. Разбить такой стол очень сложно. Однако если это произошло, осколки не разлетаются в разные стороны и не имеют острых краев.

  

4. Ламинированный ДСП.  Материал эконом-класса. Может имитировать совершенно разные фактуры. Однако на его долгую службу рассчитывать не приходится. Во временем на поверхности появляются трещины и пузыри.

  

5. Шпонированный МДФ.  Прекрасная альтернатива дорогому дереву. При надлежащем уходе, прослужит долгие годы.

Выбирайте тот стол, который максимально подходит вашей семье. И он станет главным центром домашнего уюта.
Модный интерьер 2019 | Особенности ремонта во вторичном жилье

Читайте также: