Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Из истории российского такси

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1884 дня назад (22 февраля 2019)
0
Голосов: 0
Сегодня, когда нам нужно добраться до вокзала или аэропорта, мы сразу заказываем такси. Благо, что фирм, занимающихся перевозками пассажиров, сегодня множество. А ведь чуть больше ста лета назад автомобиль такси был большой редкостью. Первое упоминание в прессе о том, что в городе появились таксомоторы, появилось в газете "Голос Москвы" и датируется 1907 годом.

  


Новая сфера обслуживания очень понравилась гражданам и начала бурно развиваться. К 1912 году по дорогам Санкт-Петербурга колесили уже 328 автомобилей такси, чуть уступала Москва, там насчитывалось 220 авто. Да и других крупный российских городах таксомоторы уже не были диковинкой.

Однако в 1917 году служба такси, как и другие атрибуты буржуазного существования, исчезает в России. Гордый пролетариат не видит необходимости в таких услугах вплоть до 1924 года.

В 1924 году таксоперевозки решено возродить. Моссовет закупает 200 новеньких Renault и Fiat. Именно они стали первыми таксомоторами Страны Советов.

Пройдет еще 10 лет. В 1934 году с конвеера Горьковского Автозавода сойдет первый «ГАЗ-А». И хотя эти автомобили выпускались всего 4 года, таксопарк Совесткого Союза, увеличился более чем в 6 раз.

  

Новой вехой в развитии советского такси стал 1948 год. Чтобы автомобиль такси выделялся среди останых, на него стали наносить рисунок в виде шашечек. Надо сказать, что шашечки - это не русское изобретение. Американская фирма Checker наносила подобный рисунок на свои повозки еще в 19 веке. Но и фирма не сама придумала этот рисунок - он скопирован с гоночного флага. По задумке шашечки должны были означать, что таксисты спешат напегонки к своему клиенту.
В 1948 году появился и зеленый огонек. Включение которого означало, что такси свободно.

1957 год ознаменован появлением "Волги". Именно это авто стало символом такси эпохи СССР. Конечно, модель несколько видоизменялась и модифицировалась. В 1970 году появляется легендарный ГАЗ-24, чуть позже ГАЗ-24-02 желтого цвета.

  

В конце 80-х годов прошлого века появился новый класс частных извозчиков - так называемые бомбилы. Это владельцы личных автомобилей, подрабатывающие не от хорошей жизни. Так как они часто были гораздо сговорчивее таксистов, служба такси переживает не лучшие времена.

  

Но лихие годы заканчиваются. Отрасль начинает возрождаться и развиваться. Сегодня вы без труда можете заказать автомобиль, который отвезет вас или ваших близких по любому адресу. Доставит подарки, цветы или продукты. Поможет с перевозкой крупногабаритных вещей.

Организовать свадьбу самостоятельно или доверить подготовку к торжеству агентству? | Как продлить жизнь букету из роз

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!