Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как правильно дегустировать вино

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2838 дней назад (12 июля 2016)
0
Голосов: 0
  

Правильно дегустировать вино – настоящее искусство. Оно было придумано для того, чтобы различать на вкус марочные вина. Вкусовые и освежающие характеристики вина напрямую зависят от его выдержки и условий хранения. Но все это абсолютно не важно, если не уметь правильно продегустировать вино.

1. Дегустацию вина начинают глазами. Купили прозрачный бокалы на www.posudaserviz.ru/products_bokaly-vina_1.php. Они идеально подойдут для дегустации, кроме того, красота и изящество такой посуды не оставит равнодушными людей с хорошим вкусом. Бокал наполняется на четвертую часть. Глаза понадобятся для того, чтобы оценить вино на прозрачность. Наличие мутности и пузырьков будет означать недостатки. Чтобы оценить цвет, следует посмотреть на дно (сверху). Глубокий красный цвет будет означать молодое вино и толстую кожицу винограда.

Чем старше вино – тем больше выцветшей будет его краснота. Что касается белого вина, то оно наоборот приобретет глубину цвета.

Дальше следуют манипуляции бокалом. Если его слегка наклонить, то по цвету вина у ободка также можно оценить его качество. Если цвет будет синевато-лиловым – это молодое вино. Кирпичный цвет будет означать более выдержанный продукт. Наконец, если вино у ободка практически прозрачное, то вино очень старое.

Если слегка поболтать вином в бокале, то по оставшимся следам на стенках также можно многое узнать. Например, хорошее вино обязательно оставит на стенках жирноватые «винные дорожки».

2. От зрительной оценки следует перейти к оценке на запах. Чтобы лучше ощутить аромат, нужно понюхать вино, слега взболтнуть бокал, и снова понюхать. Сила ощущений будет свидетельствовать об интенсивности винного букета. Молодые невызревшие вина не дадут запах изначально. Их следует хорошенько поболтать, прежде чем удастся ощутить насыщенный аромат.

Чистота и интенсивность запаха многое скажут про качество напитка. Особо важными в этом аспекте являются ассоциации, которые возникают при вдыхании винного аромата.

Изменения аромата нужно подмечать и во время распития вина. Если вино хорошее, то его аромат будет постепенно раскрываться и станет очень интенсивным.

3. Пожалуй, самая приятная часть дегустации вина – проба на вкус. Прежде чем сделать солидный глоток вина, его нужно слегка пригубить. Так получится лучше ощутить его сладость. Во время второго подхода нужно набрать в рот достаточное количество вина. Прежде чем проглотить (или выплюнуть, как это делают сомелье), важно ощутить вино. Кроме сладости, за которую отвечает кончик языка, дегустация ртом позволит ощутить кислотность (верхние края), горечь (основание языка), сухость (щеки) и градусность (горло). Кроме того, очень важен аромат, которым наполнится рот. Все эти элементы должны быть правильно оценены.

После проглатывания вина, необходимо прочувствовать, как долго будет сохраняться его вкус. Чем дольше – тем лучше.

Как и во всех остальных вопросах, практика дегустации вин имеет большое значение. Ведь чем больше вин было испробовано, тем больше умение различать их уникальность.
О чем говорят числа, приснившиеся во сне? | Свадебные цветы. Традиции в разных странах мира

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!