Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Какие породы собак выбрать астматикам и аллергикам?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2803 дня назад (22 августа 2016)
0
Голосов: 0
  

Многие люди из-за наличия аллергии или астмы отказываются от содержания в доме собак. Что же делать людям, которые так хотят завести дома пушистого питомца?

Сегодня на Земле насчитывается более 700 пород собак. От крошечных чихуахуа до гигантских тибетских мастифов, от белоснежных самоедов до черных, как ночь, ньюфаундлендов. Есть весьма популярные породы. Так в России особенно любима немецкая овчарка, все об особенностях породы читайте на http://yabarsik.ru/sobaki/nemeckaya-ovcharka-xarakteristika-porody.html. Немцы неприхотливы, интеллигентны и очень умны. А есть породы экзотические, которых у нас почти не встретишь. Такие, как фараонова собака. Так неужели во всем этом многообразии не найдется гипоаллергенных пород?

  

Многие из нас ошибаются, когда считают, что аллергический или астматический приступ при присутствии в доме собаки - это реакция на шерсть питомцев. Аллергические реакции происходят из-за контактов человеческого организма с белком животного. По сути, главный раздражитель - это перхоть или омертвевшие клетки кожи собак. Не стоит отчаиваться, ведь существуют породы собак, которые мало линяют и практически не имеют перхоти.

Важно знать, что ни одна из пород собак не является на 100% гипоаллергенной. Для того, чтобы понять, есть ли у человека аллергия на ту или иную породу, можно побыть около питомца или у заводчика на протяжении нескольких часов.

  

Одна из самых гипоаллергенных пород - это пудель . Такая собака умна, хорошо относится к своим хозяевам, а если обеспечить необходимый уход за шерстью, то вполне сможет не вызывать приступы заболевания.

Китайские хохлатые собачки  тоже относятся к разряду питомцев, которые мало вызывают аллергию. Важно помнить, что собаки без шерсти сами страдают аллергиями и ожогами от солнечных лучей.

  

Бишон фризе, мальтеза, мальтийская болонка  - собаки активные и энергичные, хорошо относятся к хозяевам, но им необходим постоянный груминг.

То же самое можно сказать о миниатюрном пуделе  и миттельшнауцере . Такие питомцы очень энергичны и прекрасные компаньоны для детей, но необходимо не забывать их вовремя подстригать. Прекрасен для содержания в доме ирландский мягкошерстный пшеничный терьер . Эта порода обладает высоким интеллектом и относится к разряду сторожевых собак.

  

Еще одним прекрасным вариантом для аллергика будет португальская водяная собака . Такая собака сильная, обладает густой шерстью и мощным подшерстком. Ей необходим постоянный выгул, а владелец потратит много времени на уход за ее шерстью. Шерсть должна подстригаться коротко, чтобы у аллергиков не возникало обострений заболевания. Хорошим вариантом питомца будет керри-блю-терьер , но существенным недостатком породы является то, что он плохо уживается с кошками и другими породами собак. Покладистым характером обладает живущий в доме бедлингтон-терьер . Он прекрасно ладит с детьми и не требует постоянного выгула.

  

Каждая из этих пород собак имеет свои индивидуальные особенности, но ни один медицинский работник или владелец питомника не сможет дать гарантию, что аллергических реакций и астматических приступов не будет. В качестве питомца для аллергика можно рассматривать и щенка, полученного путем скрещивания двух пород. Родители такого щенка должны быть мало подвержены линьке и обладать жесткой короткой шерстью.

Но стоит помнить, что каждая из собак имеет перхоть на поверхности кожи. А породы собак, которые имеют волосяной покров, хоть немного, но линяют.
Скоро в отпуск. Как быстро подготовиться к морю и солнцу | Тайная сила украшений

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!