Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Какой аквариум и рыб лучше заводить начинающему аквариумисту

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3164 дня назад (30 июля 2015)
0
Голосов: 0


Красивый аквариум является украшением интерьера комнаты, который вносит спокойствие и уют. Но содержать его, создавая комфорт обитателям, это непростое увлечение. Для этого нужны знания. Сейчас нет таких проблем: в продаже имеется много литературы, да и в сети интернет достаточно информации.

Какой выбрать аквариум

Перед тем как приобрести рыбок прежде всего нужно будет купить все необходимое, создать им благоприятные условия жизни. Аквариум должен вмещать определенное количество рыб, чтобы не было тесноты, должна соблюдаться их безопасность, условия желательно приблизить к природным.

Какой аквариум выбрать по объему? Этот вопрос волнует всех начинающих. Но нужно помнить, что чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать, тем комфортнее будет его обитателям. В маленьком аквариуме очень резко может меняться температура и химический состав воды, рыбки плохо растут, даже окраска у них становится тусклой, многие не размножаются и не мечут икру.

Аквариумы условно делят на малые, с объемом до 25 литров, средние до 100 литров и большие свыше 100 литров. Формы аквариумов самые разные: прямоугольные, шарообразные, цилиндрические. Но самыми лучшими для рыб все же – прямоугольные, наиболее приемлемый для начала – 50 литров.

Совместимость аквариумных рыб

Селекционерами выведено большое количество декоративных рыб, но важным условием их проживания в одной емкости, считается их совместимость. Нужно знать какие виды рыб имеют схожую среду обитания, повадки и темперамент. Не желательно слишком агрессивных рыб соединять со спокойными. А морских запускать к пресноводным рыбкам.

Или рыбки из быстрых рек, не могут жить вместе с теми, которые жили когда – то в спокойных водоемах – озерах. Одни рыбки нуждаются в каменистом дне, а другие в песчаном с открытым пространством, кому – то нужны заросли растений. Кто – то предпочитает яркий свет, а другие прячутся в полумраке.

Для того, чтобы рыбы заполняли всю площадь аквариума, обычно обращают внимание где обитают, и кормятся рыбки. Одни предпочитают плавать на поверхности, другие в середине аквариума, а есть рыбки, которые занимают придонную часть.

Поэтому приобретая рыбок, нужно знать досконально о каждой, чтобы создать благоприятные условия их обитания.

Подбор рыб по размеру и темпераменту

Обычно показатели темперамента и размера рыб имеют немаловажное значение. Слишком больших рыб нельзя содержать с мальками, они должны жить в отдельных аквариумах, так как рыбы в основном хищники, они могут съесть мелких.

Часть рыб проявляет себя агрессивно, защищая свою территорию, особенно во время нереста, охраняя свои икринки, а есть медлительные и миролюбивые. Конечно их нужно содержать в отдельных аквариумах. Поведение рыб зависит от плотности заселения, наличия растительности, где рыбки могут укрываться, и их возрастных особенностей.

При подборе рыб нужно обращать внимание на их кормление. Проблемой может быть различный рацион. Например рыба более крупная быстрее будет хватать корм, чем поменьше. А и мелкие рыбки бояться всплывать, прячутся в траве. Одни едят один вид корма, другим он противопоказан.

Каких рыб лучше заводить новичку

Для начала стоит придерживаться правила, что аквариумные рыбы должны быть не очень прихотливыми в уходе, иметь яркую красивую окраску, легко размножаться. Поэтому новичку лучше завести живородящих рыб: гуппи, меченосцев, моллинезий, пецилий. Эти рыбки не привередливы в уходе, хорошо размножаются, активны.

Гуппи не особо требовательны к составу воды, но ее через определенное время следует частично обновлять. Они очень любят поесть, поэтому их желательно не перекармливать. Особенно интересны самцы, они имеют настолько разнообразную окраску на хвосте, что запросто украсят любой аквариум. Лучше содержать одну самку и много самцов.

Меченосцы
насчитывают около 30 видов. Эти рыбы не особо требовательны к объему аквариума. Они относятся к живородящим. Поэтому, как только появятся мальки, их нужно успеть отсадить в другую емкость.

Также можно порекомендовать рыбок из семейства харациновых – это неоны. Им не нужно часто менять воду. Но 2 раза в месяц желательно сливать часть воды из аквариума и добавлять свежей. Рыбки обитают в средней части аквариума, плавают стайками, поэтому нужно покупать не менее 5 рыбок. Им нужен аквариум длиной пол метра и больше, у которого будет крышка, чтобы не выпрыгнули из него.

Рыбки данио, тоже пользуются популярностью у начинающих. Они бывают розовыми, полосатыми, пятнистыми. Рыбки занимают верхнюю поверхность аквариума. Очень быстро плавают, любят, чтобы вода была прозрачной с хорошей аэрацией. Аквариум должен иметь длину не менее 55 см, обязательно прикрытый крышкой, во избежание выпрыгивания.

Для соблюдения чистоты аквариумного дна, нужно завести сомиков. Они особо неприхотливы, у них почти – что нет конкурентов в питании, подбирают, что оседает на дно, но тоже через определенное время требуется подмена воды.

Очень красивыми и не сложными в уходе, считаются петушки. Но они не зря так называются, ведь у них бойцовый характер и очень привлекательный внешний вид. Поэтому эту рыбку можно содержать отдельно от своих сородичей и только с быстроплавающими рыбками. Они могут общипать плавники самцам гуппи и золотым рыбкам.

Вот основной перечень рыб, который наиболее проще завести начинающему аквариумисту. Но не надо забывать об оформлении дна специальным грунтом. Обязательно должны быть растения. Желательно установить фильтрацию и аэрацию воды. Необходимо следить за тем как рыбки плавают, принимают пищу, нет ли у них болезненных проявлений. Желаем удачи!
Что подарить новоселам? | Учимся разбираться в парфюмерных композициях или как найти "свой" аромат

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!