Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Мульча в помощь начинающему ландшафтному дизайнеру

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2978 дней назад (26 февраля 2016)
0
Голосов: 0
  

Мульчирование – агротехнический прием для защиты почвы от испарения влаги в сухой период или от переувлажнения после дождя. В качестве мульчи используют скошенную траву, опилки, солому. В наше время широко известен другой материал, который не только мульчирует почву, но и украшает садовый или приусадебный участок. Это декоративная щепа – мягкая натуральная отсыпка, отличающаяся высокой декоративностью и экологической безопасностью.

Она изготавливается из отходов деревообрабатывающих производств, для ее окраски используют безопасные красители. Ею могут пользоваться как профессиональные дизайнеры, так и неопытные садоводы. Для создания с помощью декоративной щепы оригинального украшения участка понадобятся художественный вкус и развитое воображение.

Мульча имеет довольно широкий спектр применения, ею украшают альпийскую горку, цветник, газон, садовую дорожку. С ее помощью создают необычные композиции на любом участке сада.

Декоративная щепа обладает многими полезными свойствами:

1. Щепа предохраняет почву от солнечных лучей и сохраняет влагу. Поэтому растения не нуждаются в частом поливе в жаркий день. Осенью почва защищена от эрозии, а зимой укрыта теплым одеялом, которое защитит корни растений от холодов.

2. Щепа тормозит развитие сорняков. Чтобы избавиться от назойливых и вездесущих растений, достаточно покрыть почву толстым слоем декоративной щепы, и о сорняках можно забыть.

3. Декоративная щепа в качестве мульчи обеспечивает приток кислорода к верхним слоям почвы, что позволяет ей сохранять рыхлость и не спрессовываться.

4. Из-за своего натурального происхождения она безопасна для растительности и людей. Соприкасаясь с почвой, щепа дает ей полезные вещества.

5. Декоративной щепой красиво оформляют сад и придомовую территорию. Ландшафтный дизайнер, благодаря ее податливости, воплощает в жизнь свои самые смелые фантазии.

6. Производители щепы предлагают готовый материал с большой цветовой гаммой. При желании можно украсить сад щепой практически любой расцветки.

7. Декоративная щепа – универсальный и интересный материал. Ею украшают сад, парк или территорию возле дома, засыпают садовую дорожку, детскую или спортивную площадку, декорируют цветы в горшках или газонах.

8. Щепу можно долго не менять, старый слой не удаляется, но каждый год обновляется. Для этого один раз за сезон сверху насыпают тонкий слой новой щепы.

Декоративную щепу можно купить готовую или сделать своими руками. Главное, что требуется от нее, – небольшая величина кусочков и качественная покраска. Декоративная щепа не только дает несомненную пользу для растительности, но и преображает садовый участок, создает новые виды и неожиданные акценты в дизайне сада.
Талисман, оберег, проклятье… | Чем опасна просроченная косметика?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!